Новости управления

Тренировка в условиях возможного пожара показала готовность лицея № 166 к действиям во время ЧС

В ходе тренировки по реагированию на условный пожар были оперативно эвакуированы 253 ученика и 17 преподавателей лицея № 166. Организатор учений — управление по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

«Согласно сценарию возгорание произошло в помещении одного из учебных классов второго этажа из-за короткого замыкания электропроводки. О происшествии незамедлительно были оповещены оперативные службы спасения города, — рассказала представитель профильного управления Жанна Гаак. — Как и положено, ответственные за пожарную безопасность оперативно отключили здание от источников электроэнергии Учитывая обстановку, было принято решение о немедленной эвакуации людей».

По словам специалистов, с задачей по оперативному проведению эвакуации коллектив лицея № 166 справился успешно: по времени эвакомероприятия были проведены практически вдвое быстрее существующего норматива.

Как подчеркнули в городском управлении по делам ГО и ЧС, проверки режима пожарной безопасности проводятся во всех муниципальных учреждениях образования, культуры и спорта Омска регулярно. В нынешнем году запланировано провести более 50 таких мероприятий.