Новости управления

Омичам напоминают правила безопасного поведения на воде

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска провели плановый рейд по местам несанкционированного купания на городских водоемах.

Рейдовая комиссия обследовала несколько прибрежных территорий в Советском округе, являющихся стихийными местами массового отдыха горожан у воды. Так, группа омичей была обнаружена на берегу Иртыша в поселке Николаевка. Участники рейда отметили, что в основном люди отдыхают вблизи водоема, однако есть и те, кто пренебрегает запретами, размещенными на информационных стендах. Специалисты провели с нарушителями беседу о недопустимости водных процедур на необорудованных для этого территориях.

Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, на территории Омска насчитывается 21 «дикий» пляж. Согласно статистике, именно здесь из-за отсутствия постоянного контроля за ситуацией на воде зачастую происходят несчастные случаи. С начала лета в местах несанкционированного купания зарегистрировано два несчастных случая. При этом в акваториях пяти официально действующих на территории Омска пляжей, где работают матросы-спасатели, не допущено ни одного водного происшествия.

Омичам, отдыхающим вблизи рек и озер, следует помнить о мерах предосторожности и соблюдать правила поведения на воде. Если, находясь у водоема, кто-то ушел купаться и, спустя время, не вернулся, следует обратиться в органы внутренних дел по номеру: 02 — с городского телефона, либо 102 — с мобильного. При этом дежурному сотруднику нужно оставить сообщение с подробным описанием произошедшего, а далее, оставаясь на месте происшествия, дождаться прибытия дежурной группы полиции. Специалисты уже на месте оценят ситуацию и выполнят необходимые розыскные мероприятия по береговой линии водоема. Если поиски окажутся безрезультатными, то полицейские должны письменно заявить о происшествии в региональную аварийно-спасательную службу, работниками которой будут организованы водолазные поисковые работы.

Омские спасатели напоминают: купание вне зон официально действующих пляжей города крайне опасно для жизни и здоровья. Необходимо всегда обращать внимание на установленные по береговой линии водоемов предупреждающие знаки «Купание запрещено» и неукоснительно следовать этому требованию.