Новости управления

Юные омичи вышли на старты соревнований по пожарно-прикладному спорту

Соревнования среди дружин юных пожарных были посвящены памяти Андрея Горносталёва. В них приняли участие шесть команд, в состав которых вошли учащиеся школ города — победители окружных состязаний, а также сборная команда Омского района из Чернолучья. Первое место заняла дружина юных пожарных Советского округа.

Как уточнили организаторы, соревнования юных пожарных, посвященные памяти мастера спорта Андрея Горносталёва, проводятся с 2005 года. Андрей выступал в составе сборной юношеской команды Омской области по пожарно-прикладному спорту с 1990 по 2003 год. В 2002 году стал победителем летнего чемпионата России на 100-метровой полосе с препятствиями, а в 2003 году — серебряным призером зимнего чемпионата. Жизнь Андрея Горносталёва трагически оборвалась в августе 2003 года.

Очередные мемориальные соревнования проводились по трем возрастным категориям и включали в себя два вида испытаний: преодоление стометровой полосы препятствий и штурмовой лестницы.

«На манеже Главного управления  МЧС России по Омской области среди дружин юных пожарных развернулась нешуточная борьба за первенство, — отметила представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Ольга Головко. — В стремлении стать лучшими команды показали свою сноровку и навыки владения противопожарным снаряжением».

Итоги спортивного праздника определили лидеров. Первое место заняла дружина юных пожарных Советского округа. На втором месте оказалась команда Октябрьского округа. Почетное третье место было присуждено юным пожарным Кировского округа. Победителям в командном зачете вручили кубки, а в индивидуальном — медали.

Ольга Головко подчеркнула, что состоявшиеся соревнования позволили ребятам не только помериться силами в честной спортивной борьбе, но и закрепить приобретенные навыки по тематике пожарной безопасности.

По мнению организаторов соревнований, проведение подобных мероприятий является действенным инструментом популяризации и распространения пожарно-технических знаний среди школьников.