Новости управления

В сильные морозы омичам напоминают о важности соблюдения правил эксплуатации печного оборудования

В связи с наступлением на Омск и Омскую область холодного атмосферного фронта в ближайшие дни сохранится морозная погода и устойчиво низкие температуры — как в ночное, так и в дневное время. Спасатели подчеркивают, что в этот период возникает вероятность увеличения количества пожаров в частном жилом секторе города. Возгорания в секторе индивидуальной жилой застройки, по свидетельству специалистов, чаще всего происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, с целью профилактики пожаров в частном секторе представители региональных и городских спасательных служб в зимний период 2018-2019 годов провели цикл комплексных профилактических мероприятий. Жителям частных домов неоднократно разъяснялась важность соблюдения противопожарных норм при использовании печного отопления и бытового электрооборудования.

Специалисты напоминают частным домовладельцам о важности следования правилам устройства и безопасного использования печного оборудования:

- эксплуатация печей допускается только в случае их абсолютной исправности, это же касается дымоходов и дымоотводов;

- важно регулярно очищать печи и дымоходы от сажи;

- при эксплуатации печи нужно использовать притопочный лист, либо снабдить печную топку отдельной дверцей;

- топить печи с неисправными дверцами, а также использовать дрова, превышающие по длине глубину топки, недопустимо;

- топливо должно храниться в оборудованных для этих целей помещениях или на отгороженных площадках, расположенных не ближе 10 метров от строений;

- хранение дров, угля и других видов топлива в подвальных и цокольных помещениях со сгораемыми перекрытиями не допускается;

- на случай возгорания важно иметь в доступном месте первичные средства пожаротушения — закрытую емкость с водой, ведро, приставную лестницу, лопату, огнетушитель.

При возникновении пожара необходимо незамедлительно обратиться в противопожарную службу МЧС по номерам: 01 — с городского телефона, 101— с мобильного телефона любого оператора сотовой связи.

Кроме того, особое внимание горожан омские спасатели обращают на меры безопасности при эксплуатации газового оборудования, поскольку в сильные морозы бытует практика обогрева жилья при помощи газовых плит и иных газовых приборов.

В случае признаков утечки газа, а также при появлении характерного запаха у себя дома или у соседей сообщить о случившемся следует в службу Горгаза по номерам: 70-04-04, 97-73-77, 04 — с городского телефона, 104 — с мобильного телефона.