Новости управления

Спасатели рекомендуют жителям неукоснительно соблюдать противопожарные нормы

Учитывая весенний всплеск пожарных случаев по всей стране, в настоящее время все региональные спасательные службы работают в усиленном режиме.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, силами спасателей проводится активная рейдовая работа по территориям городских парков, скверов и прилегающих к ним лесополос для контроля за соблюдением норм пожарной безопасности. Кроме того, в садовых объединениях организована работа по ознакомлению дачников с требованиями по обеспечению противопожарных мер на их земельных участках.

Также специалисты особое внимание уделяют ситуации с пожарами в жилом секторе города, включая индивидуальные частные домовладения. С целью профилактики пожаров в жилье омичей в весенний период, как наиболее пожароопасный, планово проводятся специализированные рейды, в ходе которых жителям напоминают о важности соблюдения необходимых противопожарных требований, вручаются тематические памятки о правилах пожарной безопасности в домашних условиях.

В связи с участившимися в стране случаями взрывов бытового газа региональные спасатели во время рейдов напоминают омичам о мерах безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования: газовых плит и иных газовых приборов, а также — куда следует обращаться в экстренных ситуациях.

В частности, в случае признаков утечки газа, при появлении характерного запаха у себя дома или у соседей необходимо незамедлительно позвонить в службу Горгаза по номерам: 70-04-04, 97-73-77, либо 04 — с городского телефона, 104 — с мобильного телефона любого оператора сотовой связи. Сообщить о случившемся можно также в управление единой дежурно-диспетчерской службы администрации Омска по круглосуточному номеру: 78-78-78.