Новости управления

Безопасный отдых в детских оздоровительных лагерях — на контроле спасателей

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска проверили порядок обеспечения пожарной безопасности в загородных детских лагерях.

Напомним, в число муниципальных учреждений образования входят такие детские лагеря, как «Дружные ребята», «Иртышские зори», «Лесная поляна», «Юбилейный» и «Имени Ю.А. Гагарина». Все они располагаются на территории Омской области в курортных зонах Омского и Таврического районов. Проверки режима пожарной безопасности традиционно сопровождаются специализированными тренировками по эвакуации детей, находящихся на отдыхе, и работников учреждений.

Согласно сценарному плану тренировок в каждом из детских учреждений сотрудниками городского управления по делам ГО и ЧС к практической отработке были предложены различные ситуации с возгоранием жилых корпусов и иных строений. Во всех случаях моделировалось обострение пожарной обстановки.

Как подчеркнули в профильном управлении, специалистов главным образом интересует качество проведения эвакуационных мероприятий в условиях экстремальной ситуации. В каждом из лагерей по сигналу о пожаре такие мероприятия были оперативно организованы. Отрядные вожатые своими силами эвакуировали ребят из жилых корпусов в места общего сбора — как правило, на спортивные площадки. Что важно, при проведении эвакомероприятий во всех случаях удалось уложиться в установленный норматив времени, равный шести минутам, это стало зачетным результатом тренировок. В общей сложности было эвакуировано более тысячи человек.

При подведении итогов специалисты городского управления по делам ГО и ЧС отметили достаточный уровень организации действий по спасению людей, как основного элемента отработки подобного рода мероприятий, который продемонстрировали коллективы оздоровительных лагерей.

Во избежание возникновения пожаров профилактические мероприятия в лагерях проходят в течение всего летнего сезона, включая инспекционные объезды и специализированные тренировки по эвакуации детей. С начала каждой смены с ребятами проводятся инструктажи по безопасности, в ходе которых им рассказывают, как действовать при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.