Новости управления

В Омске принимаются меры для обеспечения пожарной безопасности в День города

Во время празднования Дня города администрацией Омска совместно с региональным ГУ МЧС России будут приняты меры по обеспечению усиленного противопожарного режима и созданы условия к недопущению чрезвычайных происшествий в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, накануне общегородского праздника будут взяты под контроль все площадки проведения основных мероприятий. Там повсеместно будет организовано круглосуточное дежурство пожарных расчетов МЧС и спецтехники.

В преддверии Дня города спасатели обращают особое внимание омичей на необходимость соблюдения мер предосторожности при самостоятельном использовании пиротехники. Не рекомендуется покупать подобные изделия с рыночных лотков или в случайных киосках во избежание приобретения контрафактной продукции неизвестного происхождения, которая может представлять потенциальную опасность жизни и здоровью. Для этого имеются специализированные магазины по продаже пиротехники, прошедшие необходимую сертификацию.

Непосредственно перед использованием пиротехники нужно выбирать площадку с учетом безопасного расстояния до ближайших зданий, зрителей при этом следует расположить вне зоны досягаемости искр и дыма. Важно соблюдать все пункты инструкции по безопасности, которая должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий. Нельзя применять пиротехнику в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения. Запуск фейерверков также запрещен из окон, с балконов и крыш домов.

Специалисты напоминают, реализация пиротехнических изделий запрещена:

- лицам, не достигшим 15-летнего возраста;

- поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

- не имеющих обязательного сертификата качества либо знака соответствия;

- со следами порчи и без руководства по эксплуатации;

- с истекшим сроком годности.