Новости управления

В городе проводятся мероприятия по профилактике пожаров в домах омичей

С начала 2019 года в жилых домах горожан зафиксировано 488 пожарных случаев. Практически половина из этого количества произошла в частном секторе и садоводческих объединениях.

По информации региональных спасателей, неосторожное обращение с огнем и нарушения правил эксплуатации бытового электрооборудования остаются основными причинами возникновения пожаров в жилье омичей. При содействии ГУ МЧС России на территории Омска реализуется комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в летний период. Так, в администрации округов и управляющие компании направлены рекомендации по организации обучения населения противопожарным нормам. С представителями комитетов территориального общественного самоуправления по данной тематике проведен цикл семинаров.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, с целью профилактики пожаров по территориям индивидуальных домовладений и многоквартирных домов специалисты осуществляют плановые мероприятия, включающие в себя разъяснительную работу с жителями о важности соблюдения правил пользования бытовыми электроприборами и безопасной эксплуатации печного оборудования. Проведение подобных мероприятий будет продолжено.

Спасатели настоятельно рекомендуют омичам быть предельно внимательными при обращении с огнем и строго следовать противопожарным нормам. Важно помнить, что в случае возникновения пожара нужно звонить 01 (с городского телефона), либо 101 (с мобильного телефона любого сотового оператора).