Новости управления

Безопасность на омских пляжах ежедневно обеспечивают матросы-спасатели

Очередной инспекционный объезд территорий омских пляжей осуществили специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска. Отмечено, что в связи с жаркой погодой многие омичи предпочитают отдыхать у воды.

Как рассказали в профильном управлении, цель планового мероприятия — проверка функциональной способности городских пляжей и качества работы матросов-спасателей, ответственных за обеспечение безопасности на воде.

Специалисты напомнили: в Омске официально действуют пять пляжей: по два — в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. В течение всего календарного лета они работают каждый день с 09:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни.

На всех городских пляжах ежедневно дежурят по три матроса-спасателя. Именно они отслеживают обстановку на воде. В состав спасательных команд, как правило, входят спортсмены-пловцы, прошедшие обязательную аттестацию на специализированных курсах. Работать они будут до 31 августа — даты официального окончания пляжного сезона.

В ходе рейда было отмечено, что матросы-спасатели обеспечены всем необходимым: моторными лодками, спасательными кругами, жилетами, громкоговорителями и спецсредствами связи. Спасательные посты укомплектованы также и медикаментами на случай необходимости оказания первой медицинской помощи пострадавшим. В целом результаты плановой проверки показали удовлетворительное состояние всех омских пляжей и достаточный уровень организации работы матросов-спасателей.

В городском управлении по делам ГО и ЧС подчеркнули, что случаев гибели в акваториях официально действующих пляжей в этом году, равно как и на протяжении ряда последних лет, допущено не было. Но купаться в Иртыше не рекомендуется — вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.