Новости управления

Спасательные службы напоминают омичам об опасности купания на водоемах диких пляжей

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска продолжают плановую работу по профилактике происшествий в стихийных местах массового отдыха жителей на городских водоемах. Очередной инспекционный объезд состоялся в Кировском округе.

Как сообщили в профильном управлении, рейды по местам несанкционированных пляжей проводятся еженедельно, на этот раз была проверена береговая линия Иртыша в Кировском округе. Здесь, у поселка Рыбачий, рейдовая комиссия встретила группу молодых людей, которые собирались искупаться. Специалисты упредили ситуацию, чреватую большой опасностью.

«С отдыхающими мы провели разъяснительную беседу о недопустимости купания в районе диких пляжей, где не может быть обеспечен требуемый уровень безопасности со стороны спасателей, — сообщил представитель ГИМС МЧС России по Омской области Виктор Ефанин. — Напомнили о важности и необходимости соблюдения правил поведения на воде, рассказали о мерах предосторожности на водоемах, вручили тематические памятки».

Опыт проведенных рейдов показывает, что на стихийных пляжах омичи в основном загорают, однако нередки и случаи нарушений. Как правило, всегда находятся те, кто, пренебрегая собственной безопасностью, решается на заплыв. И это несмотря на запрещающие информационные знаки, которые установлены повсеместно.

По словам специалистов, основными причинами гибели на воде по-прежнему остаются: неосторожное поведение, ненадлежащий контроль со стороны родителей за своими детьми и употребление спиртных напитков. Поэтому, чтобы избежать беды, важно всегда соблюдать необходимые меры безопасности — об этом напоминают спасатели, учитывая сложившиеся погодные условия.