Новости управления

Избирательные участки прошли проверку по пожарной безопасности

Режим обеспечения пожарной безопасности на избирательных участках, расположенных на территории Центрального и Советского округов, где в Единый день голосования состоятся дополнительные выборы депутатов Омского городского Совета и Законодательного Собрания Омской области, проверили специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии.

В Омской городской избирательной комиссии напомнили, что в ближайшее воскресенье, 8 сентября — в День единого голосования — в Омске состоятся дополнительные выборы депутатов Омского городского Совета по одномандатному избирательному округу № 11 (Центральный округ) и Законодательного собрания Омской области по Советскому избирательному округу № 4. В связи с этим на территории Центрального округа организовано 23 участковые избирательные комиссии, на территории Советского округа — 30 участковых избирательных комиссий.

В преддверии предстоящих выборов, в целях обеспечения безопасности избирателей специалисты городского управления по делам ГО и ЧС планово проверили участки. В ходе проверки представителям участковых избирательных комиссий была оказана методическая помощь. Основное внимание уделялось первичным противопожарным мерам и алгоритму действий в случаях возникновения нештатных ситуаций.

Ранее, как только участковые избирательные комиссии начали свою работу, в оперативном порядке с ними было организовано взаимодействие и обмен информацией по вопросам обеспечения мер пожарной безопасности. Для избирательных участков разработаны памятки по противопожарным правилам и вся необходимая документация, регламентирующая организацию пожарной безопасности. Проведено консультирование по правилам подготовки избирательных объектов к открытию.

Как подчеркнули в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, с целью усиления противопожарного режима на избирательных участках в день выборов назначены ответственные за обеспечение пожарной безопасности, установлен порядок проведения инструктажей с членами участковых избирательных комиссий. Кроме того, определены силы и средства для реагирования на случай возникновения непредвиденных ситуаций.