Новости управления

В микрорайоне «Московка-2» спасатели провели плановую учебу для жителей многоквартирных домов

В связи с наступившим пожароопасным периодом в ходе очередного рейда горожанам напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Основное внимание было уделено безопасному использованию электро- и газового оборудования.

В управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии сообщили, что по статистике возгорания в жилье омичей чаще всего возникают из-за неосторожного обращения с огнем и нарушения противопожарных норм при пользовании бытовыми электроприборами.

С тем чтобы еще раз напомнить горожанам о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту, специалистами городского управления по делам ГО и ЧС совместно с сотрудниками МЧС России по Омской области, активистами комитетов территориального общественного самоуправления и народными дружинниками планово проводятся специализированные рейды.

«Накануне плановый рейд прошел по территории микрорайона «Московка-2» Ленинского округа. Жильцы одиннадцати многоквартирных домов по улицам Молодова и Гашека получили ликбез по безопасному использованию электро- и газового оборудования. Им были вручены памятки с номерами телефонов оперативных служб. Кроме того, специалисты ответили на те вопросы по противопожарной тематике, которые волнуют жителей», — рассказала представитель профильного управления Жанна Гаак.

В общей сложности в ходе масштабного рейда инструктаж по правилам пожарной безопасности был проведен почти для пятисот омичей, и среди них немало школьников — с ними спасатели тоже провели профилактические беседы.

Жанна Гаак отметила, что такие рейдовые мероприятия помогают повышать уровень ответственности и сознательного отношения жителей к пожарной безопасности, дают им новые знания. А это, безусловно, влияет на снижение числа пожаров.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС напоминают омичам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Настоятельно рекомендуют быть предельно аккуратными при эксплуатации газового и электрооборудования, а также внимательно следить за исправностью отопительных печей в частном секторе.