Новости управления

Жителям частного сектора напомнили о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности

В частном секторе микрорайона «Береговой» специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии провели плановый рейд и рассказали жителям о важности соблюдения норм безопасности в быту.

В профильном управлении отметили, что подобные рейды организуются регулярно. В них принимают участие сотрудники МЧС России по Омской области, активисты комитетов территориального общественного самоуправления и народные дружинники.

В частном секторе микрорайона «Береговой» около двухсот домов. Сегодня в ходе рейда спасатели провели среди жителей инструктаж по правилам пользования электрическим и печным оборудованием. Кроме того, ответили на вопросы по противопожарной тематике, которые волнуют омичей.

По статистике пожары в жилье чаще всего возникают из-за неосторожного обращения с огнем и нарушения противопожарных норм при пользовании бытовыми электроприборами. По мнению спасателей, рейды и аналогичные профилактические мероприятия не только способствуют снижению числа возгораний, но и повышают уровень ответственности и сознательного отношения жителей к пожарной безопасности.

Специалисты настоятельно рекомендует быть предельно аккуратными при эксплуатации бытового электрооборудования, а также внимательно следить за исправностью отопительных печей. В случае пожара следует немедленно звонить в противопожарную службу МЧС по номерам: 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного телефона любого оператора сотовой связи).