Новости управления

В связи с морозами в городе усилена работа по профилактике пожаров

С целью обучения жителей нормам пожарной безопасности, в том числе, правильной и безаварийной эксплуатации печного оборудования, спасатели организуют и проводят во всех округах города специальные профилактические рейды.

«С наступлением холодов спасательные службы внимательно следят за ситуацией с пожарами в жилом секторе города, включая частные домовладения, — рассказала сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Жанна Гаак. — Совместно с представителями МЧС России по Омской области, Всероссийского добровольного пожарного общества, народными дружинниками, активистами КТОСов мы проводим профилактические рейды по многоквартирным домам и частному жилому сектору. Их цель — обучить, напомнить жителям о необходимости соблюдать нормы пожарной безопасности, в том числе, правильной и безаварийной эксплуатации печного и газового оборудования».

По информации городского управления по делам ГО и ЧС, с начала этого года в жилом секторе Омска произошло 720 пожарных случаев. В осенне-зимний период, который считается спасателями пожароопасным, пожары чаще всего случаются именно в жилом секторе — многоквартирных домах и домах индивидуальной застройки. Основные причины их возникновения — это неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация отопительных печей и нарушения при использовании электрооборудования. Поэтому профилактическая работа с населением, в том числе, планово проводимые рейды, это всегда актуально.

«В ходе рейдов особое внимание уделяется многодетным семьям и горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — отметила инструктор Всероссийского добровольного пожарного общества Екатерина Толмачева. — В их домах, где велика вероятность возникновения возгораний, по решению комиссии устанавливаются автономные пожарные извещатели. Такая работа проводится в рамках реализации проекта «Пожарная безопасность — дело каждого!». В этом году в Омске уже установлено более 100 пожарных извещателей, планируется, что к концу года эта цифра приблизится к 300».

В связи с морозами специалисты городского управления по делам ГО и ЧС настоятельно рекомендуют омичам быть предельно внимательными и бдительными при эксплуатации всех видов бытового электрооборудования и отопительных печей. Не допускать перекала печей, не перегружать электросеть и не использовать обогреватели кустарного производства.

В случае возникновения пожара нужно звонить 01 (с городского телефона), либо 101 (с мобильного телефона любого сотового оператора).