Новости управления

Новогодние каникулы в Омске прошли без чрезвычайных происшествий

В период новогодних и рождественских праздников в Омске не зарегистрировано ни одного пожарного случая. Всего в микрорайонах, клубах по месту жительства, детских садах, школах, муниципальных библиотеках, театрах и на других общественных площадках города с декабря 2019 года до конца января 2020 года запланировано около 1000 праздничных мероприятий, из них более сотни — общегородских.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, во время уже состоявшихся торжеств на самых крупных городских площадках дежурили пожарные расчеты и спецтехника МЧС. Также в местах массовых празднеств контроль безопасности осуществляли инспекторы Госпожнадзора ГУ МЧС России по Омской области. Все эти мероприятия позволили не допустить вероятность возникновения возгораний.

Кроме того, в течение всего праздничного периода на мониторах, установленных в культурно-развлекательных центрах, на улицах города и в общественном транспорте, демонстрировались видеоролики о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и профилактики бытовых пожаров. Было разработано несколько видов листовок по правилам пользования пиротехническими средствами и мерам предосторожности при обращении с ними, которые были распространены среди жителей с помощью общественников из КТОСов.

Всего с начала января 2020 года на территории города зафиксировано 19 пожаров, две трети из которых — бытовые возгорания, произошедшие в жилье омичей. Для сравнения, за тот же период прошлого года было зарегистрировано 40 пожаров. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем и нарушения при эксплуатации отопительных печей.

В связи с грядущими крещенскими морозами специалисты городского управления по делам ГО и ЧС настоятельно рекомендуют горожанам быть внимательными при использовании всех видов электрооборудования и бытовых печей. Не допускать перекала печей, не перегружать электросеть и не использовать обогреватели кустарного производства.