Новости управления

В омских учреждениях проводятся плановые проверки режима обеспечения пожарной безопасности

Сегодня специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска проверили организацию противопожарного режима в детской спортивной школе им. В.Н. Промина по баскетболу.

Как сообщили в профильном управлении, в ходе проверки в спортшколе была проведена тренировка по отработке элементов эвакуации при возникновении пожара. Коллектив показал имеющиеся знания и навыки в условиях предполагаемой чрезвычайной ситуации.

Согласно замыслу тренировки возгорание произошло на первом этаже здания из-за короткого замыкания электропроводки. О происшествии были оповещены оперативные службы спасения города. Руководство спортивного учреждения приняло решение о немедленной эвакуации.

Спасатели подчеркивают, что быстрая и организованная эвакуация людей — первоочередное по важности действие при возникновении экстремальных ситуаций, несущих в себе угрозу жизни. Алгоритм реагирования на чрезвычайную ситуацию персоналом спортивной школы был выполнен верно: люди смогли покинуть пределы здания оперативно и беспрепятственно. Мероприятие по времени заняло три минуты, что удовлетворяет требованию существующего противопожарного норматива. Это, в свою очередь, свидетельствует об успешном выполнении коллективом спортшколы поставленной задачи.