Новости управления

Омичей ждут в летнем читальном зале сквера Дружбы народов

Очередной библиотечный десант будет работать в сквере Дружбы народов (ул. Красный Путь, 68) в субботу, 19 августа, с 14:00 до 18:00. Омичей приглашают провести свободное время с любимыми и новыми книгами — с семьей, детьми или в одиночестве.

«Наш проект «Лето с книгой» — для тех, кто любит читать. Посещение библиотеки на открытом воздухе, в центре города — это прекрасная возможность отвлечься от суеты, проблем, выбрать книгу по вкусу и, заняв удобное место, погрузиться в чтение, — говорит директор областной библиотеки для детей и юношества, организатор проекта Ирина Соловьева. — Читателем может стать каждый отдыхающий или случайный прохожий, не нужен будет ни паспорт, ни читательский билет. Сотрудники библиотеки постараются удовлетворить познавательные потребности омичей, наполнить их досуг интересным и полезным содержанием».

В летнем читальном зале можно будет не только почитать книги и журналы, но и послушать беседы и обзоры на разные темы, порисовать, поиграть в литературные игры, поучаствовать в викторинах и конкурсах. Также будет предоставлена возможность заказать давно интересующую книгу, а затем — при желании — стать постоянным читателем библиотеки.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, это уже второй «выход» омских библиотек в обновленный сквер Дружбы народов. Первый опыт показал, что выездной читальный зал востребован горожанами, особенно в формате семейного отдыха. Можно отметить, что этим летом по инициативе национально-культурных центров города и администрации Омска в сквере Дружбы народов успешно реализуется новый совместный проект «Территория ЭТНО». В его рамках здесь проходят не только массовые праздники и гуляния, но и информационно-просветительские, культурно-досуговые и творческие акции для детей и взрослых, а в ближайшую субботу состоится очередное камерное мероприятие — встреча с любимыми и новыми книгами и журналами.