Новости управления

За счет городского бюджета в Омске за лето временно трудоустроено 2000 подростков

В рамках проекта «Трудовое лето» 1467 несовершеннолетних омичей были трудоустроены в июне-июле, 534 подростка приступили к работе в августе. В основном ребята заняты на благоустройстве и озеленении территории города, помогают содержать в чистоте места общего пользования.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики, проект «Трудовое лето» реализуется через городской Центр социальной поддержки населения в период летних каникул. Рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних организуются с 1 июня по 31 августа. Всего за счет средств бюджета Омска в этом году в летний период временно трудоустроено более 2000 юных омичей.

В основном подростки заняты на благоустройстве, озеленении и санитарной очистке территорий города, кроме того, организуют летний досуг детей на игровых и спортивных площадках во дворах, участвуют в организации и проведении культурных и спортивных мероприятий в микрорайонах.

«Основной задачей организации временного трудоустройства несовершеннолетних является приобщение их к труду, приобретение опыта и навыков работы. Что для них не менее важно — это материальная поддержка, — отметила директор Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — Ведь возможность получить временную работу, в первую очередь, традиционно предоставляется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В большинстве своем — это дети из малообеспеченных и неполных семей, опекаемые, многие из них состоят на различных видах профилактического учета. И такого рода социальная помощь имеет для них большое значение».