Новости управления

В Омск идет Навруз — праздник, объединяющий народы

В предстоящее воскресенье, 25 марта в 13:00 на площади у ТЦ «Континент» состоится традиционный межнациональный общегородской праздник «Наурыз! Новый день! Новый город!». Он подготовлен общественными организациями «Казахи Омска», «Тамаша» и «Новый город».

Навруз — праздник весеннего равноденствия у тюркоязычных народов, символизирующий  новый год, начало сельскохозяйственного цикла, приход весны и обновление природы.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, в 2009 году Навруз был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В феврале 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза».

25 марта участникам и гостям торжества на площади у ТЦ «Континент» будет предложена обширная и разнообразная программа. По традиции на празднике развернутся ярмарки ремесел и сувенирной продукции, выставки народного творчества. Пройдут демонстрация народного костюма и дегустация национальных блюд. Омичи смогут поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам, примерить национальную одежду и сфотографироваться с победительницами конкурса красоты «Ару кыз» («Красавица»). Для детей популярные герои тюркских сказок проведут экскурсию в мир народных традиций, устроят занимательные состязания, веселые старты и многое другое.

На молодежной интерактивной площадке «Тамаша Наурыз!» организаторы проведут не только спортивные состязания (қазақша күрес, арқан тартыс, поднятие гирь, семейную эстафету), но и веселые игры под зажигательную национальную музыку. Здесь же будет разыгран главный приз праздника — живой баран. На главной сцене состоится концертная программа с участием казахских творческих коллективов Омска и области.

«Дух и философия Навруза пробуждают стремление к созиданию, укреплению согласия и единства в обществе, — отмечает директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова.— С приобретением статуса международного праздника Навруз становится одним из важных факторов популяризации культурного наследия не только народов, традиционно отмечающих этот праздник, но и всего человечества. Вот и в нашем городе он соберет на одной площади представителей разных национальностей. Это лучшее доказательство того, что три сотни лет мы живем на Омской земле в мире и согласии».

Омичей и гостей города приглашают присоединяться к межнациональному общегородскому празднику Навруз.