Новости управления

Впервые в Омске состоится культурно-образовательный форум «Академия русской культуры»

Специалисты по этнокультуре из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Новосибирска и Волгограда поделятся на форуме уникальным опытом. Особое место в его программе занимает музыка.

Омские зрители познакомятся с аутентичными песенными традициями нашего региона, услышат казачьи песни в исполнении Юрия Щербакова и песни центральной России в исполнении Сергея Старостина. Самым заметным событием форума станет модный перфоманс «ЭтноМодно» — спектакль с показом русского крестьянского костюма XIX века века из коллекции Андрея Боровского и изделий московского дизайнера, специалиста по русскому костюму Варвары Зениной. Показ пройдет под музыкальное сопровождение проекта FUKURUMA и ансамбля «Новая деревня» 25 марта в Историческом парке «Россия — моя история» (ул. 70 лет Октября, 25/2).

«События форума покажут, что этнокультура – это мощный двигатель социального и экономического развития современного общества, — говорит Алена Малиновская, руководитель Сибирского культурного центра «Терем». — Главные темы форума: русский костюм как тренд от мировых кутюрье и линий прет-а-порте; этнокультура как ключ к национальной безопасности; традиционная кухня как основа развития этнокультурного туризма в России; народные традиции как часть нашей повседневности; способы отличить подлинную русскую культуру от эрзац-образцов. Об этом и многом другом омичи узнают, что называется, из первых уст».

Подробная программа форума размещена в социальных сетях.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, защита интересов национальной культуры, сохранение и стимулирование культурной самобытности является одной из главных задач государства и всех его институтов. В эту систему входят библиотеки, музеи, театры, концертные организации, образовательные учреждения и национальные общественные объединения.