Новости управления

Сибирскому центру казахской культуры «Мөлдiр» — 30 лет

Завтра, 23 января в 15:00 в секторе литературы на иностранных языках Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина состоится встреча «Выдающиеся люди казахского народа, чьи судьбы связаны с Омском» («История одной фотографии»).

В 2019 году Омской региональной общественной организации Сибирский центр казахской культуры «Мөлдiр» исполняется 30 лет. Этой дате посвящен целый ряд разноплановых мероприятий.

Так, в ходе предстоящей встречи прозвучит рассказ об известных представителях казахского народа, чья жизнь и деятельность были неразрывно связаны с Омском. Среди них Ахмет Байтурсынов — общественный и государственный деятель, просветитель, учёный-лингвист, литературовед; Турагул Кунанбаев — общественный деятель, поэт и писатель; Елдес Омаров — общественный деятель, педагог, публицист; Кокбай Жанатаев — поэт, просветитель, друг и соратник Абая; Хаджимукан Мунайтпасов — знаменитый казахский борец и цирковой артист. Они запечатлены на групповом снимке, который является уникальным фотодокументом.

В рамках встречи будет представлена книжная выставка «Казахстан и Россия: научное и культурное взаимодействие и сотрудничество». Экспозиция состоит из трех разделов: «Традиции культурных связей русского и казахского народов», «Образовательная система как фактор сближения Западной Сибири и Казахстана», «Омские пути казахской интеллигенции». Выставка включила сборники, монографии, официальные документы, материалы научных конференций, статьи, посвящённые различным аспектам истории, культуры, образования народов Казахстана и России, их взаимодействию.

«Деятельность нашего центра многогранна. Прежде всего это работа с детьми и молодежью. Не меньшее внимание уделяется и работе со старшим поколением, которое является носителем культурных традиций и передает свои знания молодым», — отметила председатель совета организации Алтынай Жунусова.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города добавили, что на протяжении тридцати лет Сибирский центр казахской культуры «Мөлдiр» активно пропагандирует национальную культуру, язык, спорт, традиции и обычаи казахского народа на территории Омского Прииртышья. Ежегодно центр «Мөлдiр» не только принимает участие в общегородских мероприятиях, но и организует праздничные программы и театрализованные представления, содействует формированию и развитию творческих коллективов художественной самодеятельности.