Новости управления

Жители микрорайонов активно включаются в работу по предупреждению паводка

Сейчас представители территориального общественного самоуправления принимают к этому все необходимые меры.

Так, члены КТОСа «Волжский» еженедельно проводят рейды по частному сектору, чтобы выявить места скопления снега возле домов и в очередной раз напомнить жителям о необходимости его вывоза с придомовых территорий.

«В ходе последнего рейда мы побывали на улицах 1, 2, 3-й Полевых, в 1, 2, 3-м Полевых переулках. Объяснили домовладельцам, как важно вовремя убирать снег, раздали информационные памятки. Отрадно, что большинство из них хорошо понимает, что в частном секторе убирать снег должны сами жители», — говорит председатель КТОСа «Волжский» Наталья Пустовая.

Инициативу общественников активные жители поддерживают, помогая очищать от снега ливневые канавы возле домов одиноких пожилых людей и тех, кто из-за возраста или состояния здоровья не в силах сам подготовиться к весеннему паводку. Например, по инициативе КТОСа «Кировец-4» учащиеся школ №№ 67 и 97 помогли очистить от снега территорию у дома труженицы тыла Неонилы Вепревой.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в КТОСах повсеместно проходят встречи с участием квартальных и старших по домам, на которых обсуждаются вопросы проведения противопаводковых мероприятий не только на придомовых территориях, улицах, но и в межквартальных и внутриквартальных проездах. Квартальные получают телефоны коммунальных служб быстрого реагирования, а также памятки и информационные листки, которых КТОСами изготовлено и распространено уже около 3 тысяч экземпляров. Памятки размещаются на информационных стендах в микрорайонах, а также на официальном сайте омских КТОСов и в социальных сетях