Новости управления

В Омске обсудили проблемы экстремизма в молодежной среде

Психологическая диагностика рисков экстремизма среди молодежи стала темой первого в этом году заседания Экспертного совета по делам национальностей и религии, прошедшего в администрации города.

Данные исследований огласил член Экспертного совета, заведующий кафедрой «Психология труда и организационная психология» Омского государственного технического университета, кандидат философских наук Тадэуш Мильчарек.

«Опрос, проводившийся администрацией города в 2018 году, показал, что более 70% омичей оценили ситуацию в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений в городе Омске как «спокойную». Эти данные согласуются со статистикой, приведенной в Стратегии государственной национальной политики, где обозначено, что 78,4% граждан Российской Федерации оценивают этноконфессиональную ситуацию положительно. Но такие высокие положительные оценки не должны нас успокаивать, так как по ряду других исследований выявлены определенные риски, с которыми мы можем столкнуться в будущем», – подчеркнул Тадэуш Мильчарек.

Подобное исследование, направленное на выявление рисков возникновения радикальных идей в молодежной среде, было также проведено и среди обучающихся омских ссузов. Всего было опрошено 980 человек в возрасте от 19 до 21 года. И результаты показали, что некоторые молодые люди действительно находятся в зоне риска. В настоящее время проводятся подобные исследования среди учащихся старших классов школ города. Общие итоги опросов и рекомендации для дальнейшей работы в данном направлении будут представлены уже в сентябре 2019 года.

Напомним, что Экспертный совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям при департаменте общественных отношений и социальной политики, был создан в Омске в 2013 году. В настоящий момент он является активной площадкой по работе в сфере этноконфессиональных отношений и взаимодействию муниципальной власти, силовых ведомств и представителей научной общественности.