Новости управления

Представителей религиозных объединений приглашают к межконфессиональному диалогу

В Межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе (МИБИ) Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоялась межконфессиональная диалоговая площадка в формате круглого стола.

Организаторами встречи стали Омский государственный университет и Экспертный совет по делам национальностей и религии при администрации города. В этом году в мероприятии приняли участие представители восьми религиозных объединений. Основной темой обсуждения стала «Роль религиозных организаций в формировании общероссийской гражданской идентичности».

«В конце прошлого года в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года были внесены изменения. Данный документ определяет приоритеты стратегического планирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации, а также основные направления совместной деятельности органов власти и институтов гражданского общества в этноконфессиональной сфере. Наша задача — определить роль религиозных организаций в этом процессе», — рассказал декан факультета теологии, философии и мировых культур ОмГУ, заместитель председателя Экспертного совета Павел Зайцев.

Участники диалоговой площадки сошлись во мнении, что, не смотря на различия вероисповеданий, всех нас объединяют духовно-нравственные и моральные ценности, которые и являются важным звеном в формировании общероссийской гражданской идентичности. Подводя итоги, участники встречи пришли к выводу, что сегодня большую ценность имеет межконфессиональный диалог. Было предложено провести ряд совместных мероприятий по борьбе с такими пороками общества, как наркомания и алкоголизм. Также поступили предложения по организации акций в рамках месячника по благоустройству территории города.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, межконфессиональная диалоговая площадка проводится ежегодно, к участию приглашаются представители религиозных объединений, действующих на территории Омска. Всего в нашем городе представлено 23 конфессиональных направления.