Новости департамента

Омские спасатели обращают внимание горожан на правила эксплуатации печного оборудования

По свидетельству специалистов-спасателей, чаще всего пожары в секторе индивидуальной жилой застройки возникают из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Во время сильных морозов повышается вероятность возгораний.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, с целью профилактики пожаров в частном секторе представители региональных и городских спасательных служб с октября по декабрь 2017 года провели серию комплексных мероприятий. Жителям частных домов разъяснялась важность соблюдения противопожарных норм при использовании печного отопления и бытового электрооборудования.

Специалисты обращают особое внимание частных домовладельцев на безопасность устройства печного оборудования.

Так, перед началом каждого отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы. Недопустимы трещины и щели на дымоходах и дымоотводах.

В процессе эксплуатации необходимо регулярно очищать печи и дымоходы от сажи.

При эксплуатации печи нужно использовать притопочный лист, либо снабдить печную топку отдельной дверцей.

Одну печь следует использовать для отопления не более трёх помещений, расположенных на одном этаже.

Топить печи с неисправными дверцами, а также использовать дрова, превышающие по длине глубину топки, недопустимо.

Топливо должно храниться в оборудованных для этих целей помещениях или на отгороженных площадках, расположенных не ближе 10 метров от строений.

Хранение дров, угля и других видов топлива в подвальных и цокольных помещениях со сгораемыми перекрытиями не допускается.

На случай возгорания важно иметь в доступном месте первичные средства пожаротушения: закрытую емкость с водой, ведро, приставную лестницу, лопату, топор, огнетушитель.

В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно позвонить в противопожарную службу МЧС по номерам: 01 (со стационарного телефона), или 101 (с мобильного телефона любого оператора сотовой связи).