Новости департамента

Управление ФСБ России по Омской области отмечает 100-летний юбилей

В 1918 году при Омском Совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов был создан специальный отряд по борьбе с контрреволюцией – местный орган ЧК. 10 апреля того же года был подписан Декрет о создании Омской чрезвычайной комиссии, и по решению Коллегии ВЧК отдел был переименован в Омскую чрезвычайную комиссию.

Вряд ли есть человек, которому надо объяснять, для чего существуют так называемые компетентные органы. И, тем не менее, в разные времена органы безопасности в России выполняли разные функции. Но две из них оставались неизменными: контрразведывательная деятельность и борьба с преступностью.

Сегодня Федеральная служба безопасности — это мощный орган, который стоит на страже интересов россиян и выполняет обе обозначенные задачи. Сотрудники ФСБ занимаются выявлением, предупреждением, пресечением разведывательной и иной деятельности специальных служб, иностранных организаций, а также отдельных лиц.

Благодаря оперативным действиям сотрудников службы, их профессионализму, огромному багажу теоретических и практических знаний удалось предотвратить и раскрыть сотни преступлений. Мало кто знает этих людей в лицо, но об их работе знает вся страна.

«Мы благодарим сотрудников Управления ФСБ России по Омской области за взаимодействие и желаем нашим коллегам дальнейших профессиональных успехов на благо России», — обратился к представителям ведомства директор департамента общественной безопасности администрации города Алексей Сиренко: