Новости департамента

Омские спасатели готовятся к открытию летнего купального сезона

Специалисты Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области приступили к техническому осмотру и мелкосрочному ремонту судов, предназначенных для рейдовой работы на Иртыше и Оми в летний период.

«С наступлением летнего сезона на официальных и диких пляжах для отдыха собирается множество людей, и учащаются случаи правонарушений на воде, — отмечает специалист управления ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. — Одни смелеют под действием алкоголя, другие страдают из-за собственной самоуверенности. Совместно со спасателями мы постоянно мониторим ситуацию в местах несанкционированного купания, а также там, где загорать и отдыхать разрешено. Эти рейды, без преувеличения, спасли сотни жизней, и наша задача сделать эту работу еще более эффективной. И тут без плавсредств, конечно, не обойтись».

На базе в Кировском округе ждут своего часа четыре катера. Еще одно судно — большего размера — находится в ремонтной мастерской на базе в Центральном округе.

Все плавсредства уже получили положенные литры свежего моторного масла, новые свечи зажигания, а сегодня на серебристых бортах появились еще и специальные наклейки с госномерами. Это не новшество, номера на судах спасателей были и раньше, но ежегодно в период подготовки к сезону выгоревшие на солнце наклейки положено менять на новые — яркие и заметные.

«Как только сойдет лед, мы спустим и катера, и большое судно на воду, — рассказал государственный инспектор ГИМС по Омской области Леонид Севрюков, — проверим, как они себя чувствуют после зимней консервации, если нужно будет что-то подправить — подправим. Все необходимые для этого запасные части и материалы у нас есть. Работа на реках начнется прямо в день открытия навигации. В прошлом году это было первого мая».