Новости департамента

Спасатели напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности на дачных участках

По данным статистики, около 60% всех пожарных случаев на садоводческих территориях приходится именно на весенне-летний период, который специалисты считают наиболее пожароопасным.

Учитывая погодные условия, омские садоводы уже начали наводить порядок на своих дачных участках. И как показал очередной рейд специалистов управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, многие из них сжигают накопившийся за зиму мусор, а также траву и листву, пренебрегая противопожарными правилами.

Спасатели обращают внимание дачников на то, что вред при этом может быть огромен: выйдя из-под контроля и получив распространение, открытый огонь способен стать источником серьезного пожара, который без помощи пожарных потушить будет трудно. Специалисты советуют: траву и листву лучше укладывать в специально подготовленные компостные ямы — это впоследствии станет хорошим удобрением для почвы.

В городском управлении по делам ГО и ЧС подчеркнули, что постепенное повышение среднесуточной температуры воздуха может повлиять на активизацию процессов, связанных с возгораниями сухой травы и камыша в лесопарковых зонах, а за городом — лесных массивов. Омичам при совершении прогулок и выездов на природу необходимо неукоснительно следовать правилам пожарной безопасности. В случае пожара следует звонить 01 либо 101 — с мобильного телефона любого сотового оператора.