Новости департамента

Спасатели предостерегают: купание на стихийных пляжах опасно для жизни и здоровья

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска с начала лета ведут активную профилактическую рейдовую работу. Она предусматривает регулярные инспекционные объезды наиболее опасных мест береговой линии Иртыша и Оми, а также озер, расположенных в границах города.

По информации спасателей, в городской черте насчитывается 21 место массового стихийного отдыха омичей у воды, где высока вероятность возникновения происшествий.

Накануне состоялся очередной рейд по территориям  так называемых диких пляжей, в котором специалисты городского управления по делам ГО и ЧС приняли участие совместно с представителями других региональных оперативных служб. Как показала проверка, все проблемные места по-прежнему обозначены установленными ранее информационными знаками о запрете купания.

В Ленинском округе на озере Соленом в зоне действия запрещающего знака специалисты зафиксировали факт массового купания омичей. С нарушителями была проведена профилактическая беседа с вручением памяток, содержащих правила безопасного поведения на водоемах.

«В ходе рейдовой работы специалисты каждый раз разъясняют жителям ту опасность, которую несет в себе купание в необорудованных местах, — говорит сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко.— Во-первых, это сомнительное качество воды, во-вторых, большая вероятность наткнуться на металлическую арматуру, осколки битых бутылок и так далее, что чревато серьезными травмами».

Кроме того, Андрей Соседко напомнил: вода Иртыша не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Об этом свидетельствуют результаты проб, которые регулярно берут специалисты Роспотребнадзора. Купаться в Иртыше спасатели не рекомендуют.