Новости департамента

В администрации Омска вместе с учеными рассмотрели вопросы подготовки специалистов-экологов

На очередном заседании секции по вопросам безопасности, экологии и охраны окружающей среды Координационного общественного совета при мэре Омска ученые омских вузов высказали предложения на перспективу — по подготовке специалистов-экологов, реализации новых проектов, разработанных экологическими некоммерческими организациями города.

По информации департамента общественной безопасности мэрии, на заседании член секции, заведующая кафедрой экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина Нина Поползухина рассказала о подготовке экологов в их вузе и о выполнении в 2017-2018 годах социально значимых проектов, разработанных общественной организацией «Земля — наш общий дом». Коллегами работа университета и деятельность организации были оценены положительно.

Проинформировав о состоянии и перспективах подготовки специалистов-экологов в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, профессор Сергей Соловьев предложил рассмотреть возможность организации профильной кафедры экологии на базе природного парка «Птичья гавань».

Отдельно на заседании секции был рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года. Особо внимание уделено предложениям, высказанным омичами, по вопросам экологической безопасности. Советник департамента общественной безопасности Екатерина Мальцева пояснила, что департаментом городской экономической политики совместно с департаментом общественной безопасности мэрии неоднократно проводилось обсуждение Стратегии. Все предложения, поступившие при общественных обсуждениях, учтены. В качестве перспективных проектов в структуру документа вошли проекты по использованию золошлаковых материалов в дорожном строительстве, а также мероприятия по очистке водоемов — использование и внедрение технологии для очистки стоков, внедрение метода дренажа и использование испарительных озер.