Новости департамента

Пожарная обстановка на территории города остается стабильной

За девять месяцев текущего года в Омске произошло 625 пожаров. За тот же период прошлого года было зарегистрировано 637 возгораний. Таким образом, специалисты-спасатели отмечают сокращение числа пожаров на 2%.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, улучшение ситуации с пожарами в сравнении с минувшим годом наблюдается в Советском, Кировском и Ленинском округах города, это 8%, 4% и 3% снижения числа пожаров по данным округам соответственно. Снизилось число возгораний в зданиях жилого фонда, а также на предприятиях сервисного и бытового назначения. При этом не допущено пожаров в учреждениях культуры, здравоохранения и социального обслуживания населения.

Спасатели отмечают, что основные причины пожаров остаются прежними — неосторожное обращение с огнем, нарушения правил безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительного оборудования.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС вновь обращают внимание омичей, что в наступивший пожароопасный осенне-зимний период в целях безопасности и сохранности имущества важно неукоснительно соблюдать противопожарные правила, особенно — при эксплуатации бытового электрооборудования и печного отопления. Следует помнить, что в случае возникновения пожара нужно звонить 01 — с городского телефона, либо 101 — с мобильного телефона любого сотового оператора.