Новости департамента

Эксперты оценили состояние атмосферного воздуха в городе

В 2018 году проведено более 75 тысяч определений содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Омска. Факты высокого и экстремально высокого загрязнения на постах государственной наблюдательной сети за этот период не зарегистрированы.

Как сообщили в департаменте общественной безопасности администрации Омска, специалистами Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в 2018 году уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске оценивался как низкий. Мониторинг атмосферного воздуха в городе осуществлялся на восьми стационарных постах, расположенных на территории всех пяти административных округов.

«В 2018 году проведено более 75 тысяч определений содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города, — пояснила советник профильного департамента Екатерина Мальцева. — Наблюдения проводились за содержанием в атмосферном воздухе основных загрязняющих веществ: это пыль, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, сероводород, фенол, сажа, хлорид водорода, аммиак, формальдегид, бензол и ряд других, а также девяти тяжелых металлов (железо, кадмий, магний, марганец, медь, никель, свинец, хром, цинк). Дополнительно на региональном посту наблюдений определялись полиароматические углеводороды. Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха города в минувшем году вносили бензапирен, формальдегид, аммиак, диоксид азота и оксид углерода. На постах государственной наблюдательной сети случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в 2018 году не зарегистрированы».

Эксперты напоминают, что в Омске действует центр мониторинга и оперативного реагировании, находящийся в парке «Птичья гавань». С июля 2018 года сюда стекается вся информация о состоянии воздуха в городе. Сообщить о каких-либо выбросах омичи могут по круглосуточному телефону: 8-923-685-56-31. Специалисты отправятся на место и произведут необходимые замеры.

В 2018 году региональным министерством природных ресурсов дан старт программе по обучению и оснащению общественных инспекторов (экологическая гвардия Омской области). Общественники-гвардейцы снабжены фото-, видеооборудованием и специальными GPS-часами — техникой, которая позволяет фиксировать нарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования и оперативно направлять информацию в специализированные надзорные органы.