Новости департамента

«День безопасности» прошел в Центральном округе

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска совместно с представителями Главного управления МЧС России по Омской области провели акцию «День безопасности» на территории действия КТОСа «Центральный-8».

«Рейд, коснувшийся нескольких улиц Центрального округа, был интересен тем, что в зоне охвата оказались не только многоквартирные дома, но и сектор индивидуальной застройки, где межведомственная комиссия при участии народных дружинников провела подворовый обход, — рассказала сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Жанна Гаак.— Встречаясь с жителями, специалисты акцентировали внимание на важности соблюдения необходимых противопожарных требований. Им также были вручены тематические памятки о мерах пожарной безопасности в жилье».

Жанна Гаак отметила, что в ходе рейда при посещении около 150 адресов противопожарным мерам совместными силами было обучено в общей сложности более 350 человек. Рейдовая комиссия побывала также в  школе № 113, где специалисты провели с учащимися  комплексный инструктаж по правилам безопасного поведения в быту.

Как подчеркивают спасатели, социально значимые акции по обеспечению безопасности в Омске проводятся регулярно. Инициаторами и участниками подобных мероприятий традиционно являются департамент общественной безопасности мэрии при взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Омской области, а также Омское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Администрация города напоминает омичам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и настоятельно рекомендует быть предельно аккуратными при эксплуатации газового и электрооборудования, а также внимательно следить за исправностью отопительных печей. Ведь по статистике каждый третий пожар в жилье омичей происходит из-за неправильной эксплуатации бытовых электроприборов и нарушения правил пользования печным оборудованием.