Новости департамента

Тополиный пух — источник пожарной опасности

Омские спасатели напоминают о важности соблюдения противопожарных правил в период так называемого «пушения» тополей. Это время считается самым пожароопасным периодом в течение всего летнего сезона.

По словам специалистов, тополиный пух зачастую становится причиной возгораний. Скапливаясь у различных строений, стоянок автотранспорта, во дворах и на тротуарах, пух способен стать источником возникновения пожара. В таких условиях неосторожно брошенный окурок, непогашенная спичка или детская шалость с огнем могут привести к возгоранию.

Как отметили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, тополиный пух — «летняя» проблема не только Омска. В большинстве крупных городов в середине прошлого века повсеместно высаживали именно тополя и клены. В последние годы в Омске ведется поэтапная замена тополей на деревья других пород, не дающих пуха и не вызывающих аллергию.

С целью усиления мер пожарной безопасности администрация Омска акцентирует особое внимание на мерах профилактики летних пожаров. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС напоминают: места скопления пуха нужно регулярно очищать, особенно это касается мест возле деревянных построек. Кроме того, необходимо внимательно следить за детьми, проводить с ними разъяснительные беседы об опасности игр с огнем.