Новости департамента

В Омске проведено антитеррористическое учение на объекте с массовым пребыванием людей

С 13 по 14 ноября 2019 года оперативным штабом проведено командно-штабное учение в Омской области по пресечению террористического акта на объекте с массовым пребыванием людей.

По легенде учений, группой террористов осуществлен захват здания Омского областного центра по велосипедному спорту. Сотрудники учреждения и посетители взяты в заложники. Под угрозой уничтожения захваченных лиц и применения взрывного устройства преступниками выдвинуты требования к органам власти.

К работе незамедлительно приступил оперативный штаб, после анализа ситуации временно исполняющим обязанности начальника УФСБ России по Омской области полковником Дмитрием Богдановым было принято решение о проведении на территории Центрального округа Омска контртеррористической операции (КТО). В учебных мероприятиях были задействованы подразделения областных УФСБ, УМВД, УФСВНГ, ГУ МЧС, ПУ УФСБ, ФСО, правительства Омской области, администрации Омска и иных ведомств.

Целью командно-штабного учения, прежде всего, является повышение навыков руководящего состава силовых ведомств и правоохранительных органов по управлению подразделениями в условиях угрозы совершения теракта. Такой формат учений предполагает отработку учебных задач с использованием картографических документов и схем без проведения реального учебного оцепления и иных мероприятий на местности.

Все цели, поставленные при проведении учений, достигнуты. Окончательные итоги будут подведены после детального разбора закончившихся учений.