Новости департамента

В парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ прошла экологическая акция

В прошедшую субботу там состоялся большой экологический праздник — финал детского конкурса «Сделаем кормушки для зимующих птиц», организованного администрацией Омска, детским «ЭкоЦентром» и сама администрация парка.

Экологическая акция была направлена на поддержу зимующих птиц. Задолго до начала торжественной части на территории парка собрались участники конкурса — омские школьники разных возрастов, их родители и другие родственники, а также педагоги. Как отмечают организаторы, финал конкурса превратился в большой семейный праздник. Всем участникам спасибо за проявленный интерес к конкурсу. Никто не ожидал такой активности от школьников, когда задумывали конкурс. Было изготовлено почти 100 кормушек, причем невозможно было найти даже две одинаковые.

«Зимняя подкормка птиц в нашей климатической зоне — это важная экологическая составляющая большой работы по поддержанию популяции разных видов птиц в городских лесах и парковых зонах. Зимой птицам трудно добывать корм в естественной природной среде. Причем в самом уязвимом положении находятся насекомоядные птицы, численность которых важна для экологического баланса, в том числе и в городской среде. По этой причине подкормка птиц практикуется во многих мегаполисах мира, Омск также является активным участником подобных акций. Еще один важный аспект — экологическое воспитание детей и молодежи, бережное отношение к окружающему миру должно формироваться с детства», — отметил директор департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарев.

Каждый участник акции максимально проявил свои творческие способности: на суд жюри были представлены деревянные, пластиковые, кованные, разукрашенные в ручную сказочными узорами, украшенные тканевыми материалами, двух- и трехэтажные дома для птиц. Организаторам конкурса было достаточно сложно выделить победителей, поэтому каждый участник получил сертификат и сладкий сувенир, а авторы самых необычных и функциональных кормушек, получивших высокую оценку экспертов и педагогов детского «ЭкоЦентра», получили дипломы и подарки. По итогам было организовано торжественное развешивание кормушек на территории парка.

Директор парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ Илья Очкин отметил: «Это замечательная экологическая акция, причем она имеет действительно прикладной характер. Во-первых, мы учим наших детей заботится о природе. А во-вторых, мы помогаем зимующим на территории парка птицам, организовав не только грамотное расположение кормовой базы. Все детские кормушки стали украшением нашего парка, и я надеюсь, что юные омичи вместе с родителями, прогуливаясь по аллеям парка, будут этой зимой навешать птиц и пополнять запасы корма в них».