Пресс-конференции

Пресс-конференция Инны Парыгиной 19.11.2012

Стенограмма пресс-конференции заместителя мэра города Омска, директора департамента финансов и контроля Администрации города Омска И.А. Парыгиной

Г.Г. Назарова

Добрый день, уважаемые коллеги. Представляю вам заместителя мэра города Омска, директора департамента финансов и контроля Администрации города Омска Инну Александровну Парыгину. Сегодня работаем в привычном режиме: небольшой доклад по теме, потом вопросы. Но мы ограничены во времени, поэтому у нас всего 30 минут.

Пожалуйста, Инна Александровна.

И.А. Парыгина

Главный вопрос на сегодняшний день — предстоящая бюджетная трехлетка, среднесрочная перспектива. В большей степени — это предстоящий бюджетный 2013-й год. Остановлюсь именно на нем, потому что перспектива на 2014 и 2015 годы, хоть и формируется из существующего бюджетного законодательства, но меняется очень оперативно.

23 ноября произойдет внесение изменений в бюджетный кодекс, который перераспределит часть налоговых и неналоговых доходов в сторону местных бюджетов. Сейчас мы вместе с депутатами городского совета рассматриваем пока только основные параметры бюджета города Омска на 2013–2015 годы. По доходам мы запланировали на следующий год поступление в размере 11 миллиардов 554 миллионов 800 тысяч рублей, что на 1 миллиард 786 миллионов меньше уровня уточненного плана текущего года. По собственным налоговым и неналоговым доходам мы прогнозируем, что объем доходов в 2013 году будет в размере 8 миллиардов 710,6 миллиона рублей, что на 615 миллионов рублей меньше уровня текущего года. Это обусловлено проведением новой кадастровой оценки земли. Поэтому собственные доходы от уплаты земельного налога, от уплаты арендных платежей за землю, доходы от выкупа земельных участков в этой связи у нас значительно сократятся. Расходы бюджета планируются на уровне 12 миллиардов 425,8 миллиона рублей, что на 1,8 миллиарда меньше уровня текущего года.

Хочу сказать, что учтены не все межбюджетные трансферты, которые поступят в доход местного бюджета. Здесь сейчас учтены только те субвенции, которые нам областной бюджет определил в сфере общего образования в размере 2,8 миллиарда рублей. Все другие межбюджетные трансферты — в виде субсидий, которые мы будем привлекать в рамках исполнения плана по подготовке и проведению празднования 300-летия города Омска. Бюджетное законодательство выстроено таким образом, что распределение субсидий может производиться только в соответствии с утвержденным бюджетом. Так как областной бюджет еще не утвержден, соответственно, распределения субсидий быть не может.

Как сказал мэр города Омска Вячеслав Викторович Двораковский, бюджет следующего года у нас суровый. Но, тем не менее, мы ставим перед собой задачи максимальные и поэтому для выполнения этих задач мы закладываем в расходах бюджета предельный дефицит. Мы ставим задачи перед всеми структурными подразделениями по повышению собственных доходов бюджета в основном за счет внедрения различных механизмов, связанных с вовлечением в доходную базу муниципального имущества и земель. Поэтому мы будем делать ставку в первую очередь на упорядочивание того имущества, которое мы можем использовать для повышения собственных доходов. Для этого в сентябре месяц мэром города Омска был утвержден план по дополнительным поступлениям доходов в бюджет города Омска, в рамках которого каждому структурному подразделению подведен определенный перечень мероприятий. Исполнение плана рассматривается ежемесячно. По результатам его реализации мы должны получить не менее 560 миллионов рублей дополнительных доходов.

Как и в текущем году, бюджет у нас социальный. На 52,2 процента бюджет 2013 года состоит из расходов на социальные сферы: образование, культура, социальная политика, физкультура и спорт. Как вы знаете, здравоохранения у нас в бюджете, начиная с текущего года, нет. Оно передано Омской области.

Кроме того, мы не останавливаемся только на том, чтобы обеспечивать только социальные нужды наших бюджетных учреждений. Несмотря на то, что мы предусмотрели в структуре расходов бюджета значительное повышение заработной платы для работников дополнительного образования (на 20 процентов) и для работников дошкольных учреждений (на 19,4 процента), мы не забыли и об адресной инвестиционной программе — расходах, связанных с развитием нашего города, с улучшением его уровня благоустройства. Мы предусмотрели на адресную инвестиционную программу средства в размере более пятисот миллионов рублей. В ней предусматривается как продолжение, так и завершение строительства уже начатых объектов в текущем году. В первую очередь это объекты дорожного хозяйства. Кроме того, предусматривается достройка двух детских садов и строительство еще двух новых детских садов. Предусматривается строительство двух школ в городе Омске и начало реконструкции Дома культуры в Кировском административном округе.

Вопросы, пожалуйста.

Вопрос из зала

О насущном, так сказать, о состоянии дорог: сегодня снег на тротуарах практически не чистится. Скажите, с чем это связано? Город просто погряз в снегу.

И.А. Парыгина

Я бы не сказала. Что ж вы так город-то не любите? Город не погряз в снегу. Да, я соглашусь с тем, что у нас недостаточно дорожной техники для того, чтобы в полном объеме своевременно и оперативно убирать снег. Поэтому преимущественно убираются магистрали города. Тротуары, парки и скверы чистятся позже.

Кроме того, в следующем году мэром поставлена задача — в каждом округе сделать минимум одну дорогу. В текущем году мы выкупили у СибАДИ стандарт проведения работ по укреплению грунта без асфальтового покрытия. Помимо этого мы планируем строить грунтовые дороги в частном секторе. Посмотрим, что из этого получится.

«Коммерческие вести», Ольга Ковтун

Скажите, пожалуйста, сколько средств заложено на финансирование средств массовой информации в бюджет 2013 года? И чем отличается эта цифра от финансирования в прошлом году?

И.А. Парыгина

На финансирование средств массовой информации заложено 40 миллионов рублей. В текущем году сумма была в этих же пределах.

«Коммерческие вести», Ольга Ковтун

Насколько мне известно, «Домашнюю газету» в следующем году финансировать уже не будут? На что пойдут эти деньги?

И.А. Парыгина

Я не могу сказать, какие именно средства массовой информации мы будем финансировать. Все средства будут распределяться с точки зрения закона: это такие же тендеры и конкурсы. Все, кто пожелает, могут принимать в них участие. И никаких приоритетов в этом году мы не ставим, никаких бонусов не будет.

«Аргументы и факты», Александр Наватов

Я хочу спросить про расходы-доходы. Вы говорите, что у нас будет предельный дефицит. Вообще у мэрии города есть стратегия избавления от этого дефицита в будущем? Он ведь может накопиться. Что планируется сделать, чтобы его не было?

И.А. Парыгина

Мы работаем над собственной доходной базой. Перед каждым структурным подразделением стоит конкретная задача, у всех есть определенные механизмы, позволяющие на законных основаниях принимать различные нормативные акты, которые могут повысить собираемость наших неналоговых доходов.

«Аргументы и факты», Александр Наватов

А что вы можете сказать по другим департаментам, помимо дорожной деятельности?

И.А. Парыгина

По департаменту имущественных отношений… вы понимаете, это все, что связано с арендой земельных участков. По департаменту жилищной политики — это аренда муниципального жилищного фонда, продажа муниципального жилья.

«Аргументы и факты», Александр Наватов

Мы же в ноль не выйдем, как я понял?

И.А. Парыгина

В следующем году мы, может быть, в ноль не выйдем. Но на последующие годы мы будем стараться бездефицитный бюджет принимать.

«Аргументы и факты», Александр Наватов

Спасибо.

Вопрос из зала

Я бы хотела уточнить. Где-то упоминали о взимании платы с большегрузного транспорта за порчу дорожного покрытия. Как это будет отслеживаться?

И.А. Парыгина

Все зарегистрировано. Например, за предпринимателем зарегистрирован определенный транспорт. Он будет вносить эту плату, пока его транспорт работает. Вот так.

Г.Г. Назарова

Еще вопросы?

Вопрос из зала

Планирует ли мэрия ввести платные парковки?

И.А. Парыгина

Есть такая мысль.

Вопрос из зала

По примеру Москвы? Когда это будет?

И.А. Парыгина

Пока это только проекты.

Вопрос из зала

По поводу парковок... Точнее о том, во что превращены центральные улицы...

И.А. Парыгина

Этот вопрос не к финансисту, согласитесь?

Г.Г. Назарова

Тема пресс-конференции «Бюджет города будущего года». Если вопросов больше нет, то мы закрываем пресс-конференцию. Спасибо, Инна Александровна. Спасибо, коллеги.

И.А. Парыгина

Всем спасибо.