Пресс-конференции

Пресс-конференция Екатерины Спеховой 08.02.2016

Видеоверсия пресс-конференции

Стенограмма пресс-конференции директора департамента образования администрации города Омска Е.В. Спеховой

Г.Г. Назарова

Коллеги, добрый день. Рада вас всех видеть. Всех с понедельником, с весенней погодой. Сегодня у нас пресс-конференция директора департамента образования администрации города Екатерины Витальевны Спеховой.

Говорить будем о правилах приема в детские сады и в первые классы. Формат традиционный — сначала мы даем высказаться нашему спикеру, затем вы можете задать вопросы. Просьба: включать микрофоны и представляться. Спасибо.

Е.В. Спехова

Добрый день, уважаемые коллеги. Если говорить о комплектовании в дошкольные образовательные учреждения, то хотелось бы обратить внимание в этом году на несколько факторов.

Вы знаете, был указ президента, и стояла задача не только перед региональными, муниципальными властями нашего города, но и перед всей Россией — ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от трех до семи лет. И с данной задачей на 1 января 2016 года мы успешно справились. В очереди у нас на сегодняшний день остается детей почти сорок тысяч, но это детки от ноля и до трех лет. Из них детей в возрасте от двух до трех лет, которые, естественно, будут в первую очередь устроены в дошкольные образовательные учреждения — семь с половиной тысяч.

Традиционно на территории Омска детей, которые идут в общеобразовательные школы, выпускается из дошкольных образовательных учреждений порядка одиннадцати тысяч. Сейчас приоритет мы отдаем детям, которые родились в 2013 году, а далее комплектуем учреждения детками 2014 года рождения.

Теперь немного о тех изменениях, которые произошли. По рекомендации вышестоящих организаций мы изменили порядок комплектования. Ранее, вы знаете, что очередь выстраивалась по количеству дней, во сколько ребенка поставили на очередь. Сейчас очередь комплектуется по дате постановки на учет и по дате рождения ребенка. Родился ребенок в январе, поставили его на учет сразу же — он оказался в очереди впереди. Мы теперь не будем высчитывать количество дней. И очередь сейчас электронная.

Мы проводим разъяснительную работу с родителями, объясняем ситуацию. В настоящее время ведется строительство дошкольного образовательного учреждения в микрорайоне «Рябиновка» и школы № 53 в Старом Кировске, к которой также будет пристроен корпус детского сада.

Решается вопрос по выделению дополнительного финансирования на строительство детского сада по улице Завертяева. Проект уже согласован. И мы планируем, что департамент строительства выйдет на проектировку еще нескольких учреждений, а именно двух пристроек к общеобразовательным школам — к школе № 138, которая располагается в Октябрьском округе, и к школе № 70 в поселке Осташково, где на сегодняшний день нет ни одного дошкольного образовательного учреждения.

Вот, наверное, основное, на что я хотела бы обратить ваше внимание.

Хотелось бы еще сказать о посещаемости дошкольных образовательных учреждений. Среди детей 2013 года рождения очень низкий процент посещаемости. В 2015 году — это 63 процента. Если сравнивать с 2014 годом, то там было 72 процента. Мы потеряли практически 10 процентов. Поэтому еще раз хотелось бы обратиться к родителям: если вы уверены, что не поведете ребенка по каким-то причинам в дошкольное учреждение, вы можете сохранить за собой очередь, но поменять дату приоритетного получения путевки. Сейчас у каждого родителя, чей ребенок либо достиг возраста трех лет, либо достигнет его в 2016 году, приоритетом будет 1 сентября 2016 года — это та дата, от которой мы начинаем прием в дошкольное образовательное учреждение.

Сейчас мы тоже принимаем детей: во вновь открывшиеся детские сады, на вновь созданные места или когда дети переходят из одного дошкольного учреждения в другое. То есть, мы не ждем, и у нас не пустуют места в дошкольных учреждениях — каждое освободившееся место мы предлагаем следующему очереднику.

Вопросы, пожалуйста.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Коллеги, пожалуйста.

Ксения Белодедова, «Коммерческие вести»

Екатерина Витальевна, вот хотела уточнить: ранее в одном из детских садов в питание было введено биомороженое. Как дело обстоит сейчас? Эта практика прекращена или продолжается? Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Е.В. Спехова

Спасибо большое. Что касается биомороженого — практика эта не прекращена. Порядка 50-ти дошкольных учреждений используют в питании биомороженое. На одной из пресс-конференций я уже поясняла, что есть правило, по которому это биомороженое выдается детям. В первую очередь — это согласие всех родителей данной группы. Потому что если хотя бы один родитель будет не согласен, мороженого не будет у всей группы.

30 дней детки получают мороженое, а потом у них полгода перерыв. Потом они снова могут получать его 30 дней. Опять же, мы предупреждаем об этом родителей.

Кстати, хочу сказать, за время этого эксперимента, а ему уже почти три года, медики отметили положительную тенденцию: дети, которые регулярно употребляют биомороженое, меньше болеют простудными заболеваниями.

Евгений Яровой, «ОмскИнформ»

Екатерина Витальевна, по приему детей в первый класс какие-то изменения произошли? Сейчас, например, многие родители хотят отдать ребенка в школу не по месту жительства. Здесь какие-то проблемы могут возникнуть?

Е.В. Спехова

Традиционно прием первоклассников осуществляется с 1 февраля. И 1 февраля текущего года не было исключением. До этого в январе был подготовлен приказ о закрепляемости микроучастков за общеобразовательными учреждениями. В данном приказе указаны номера образовательного учреждения и конкретного дома со всеми имеющимися корпусами.

С 1 февраля по 1 июля осуществляется прием документов только по микроучасткам. С 1 июля и до 15 сентября мы осуществляем прием в общеобразовательные школы в первый класс на свободные места. И если родители желают отдать ребенка в то или иное образовательное учреждение не по месту жительства, они должны обратиться с письменным заявлением и представить весь пакет документов в эту образовательную организацию с 1 июля 2016 года.

Если говорить о проблематике, то в 2014 году, когда это было в первый раз, мы очень переживали накануне 1 июля. Причем, некоторые регионы уже действовали по новому законодательству уже в 2013 году, как пилотные. Мы переживали, что будет ажиотаж и большой наплыв посетителей. Нет, опыт показал, что большого наплыва нет. А там уже мы ориентируемся по ситуации. Так, например, в одной из омских гимназий 1 июля 2015 года мы увидели, что с заявлением на начало рабочего дня подошло уже 20 человек, а это целый класс детей, и приняли решение об открытии дополнительного класса.

Екатерина Зубарева, телеканал «Продвижение»

Екатерина Витальевна, несколько вопросов относительно детского сада по адресу: Иванишко, 24, открытие которого было в конце января. Скажите, пожалуйста, какой объем работ уже выполнен и что еще осталось? Сейчас детки уже ходят туда или пока нет?

Е.В. Спехова

Торжественное открытие состоялось. В предыдущую субботу мы приняли все работы. Планируем, что с понедельника, с 15 числа, дети уже пойдут в детский сад.

Мы будем запускать детский сад по группам. Опять же, в связи с тем, что мы запускаем детский сад не с 1 сентября, многие родители задерживают медицинские карты, а без медицинской карты мы не можем принять ребенка.

В детском саду 13 групп. Мы уверенны, что до 1 марта мы запустим все.

Екатерина Зубарева, телеканал «Продвижение»

Екатерина Витальевна, дело в том, что к нам обратились и родители, и работники, которые там выполняли ремонт. Первые говорят, что, к сожалению, почему-то крыша уже протекает. Вторые говорят, что им не выплатили заработную плату. Что известно по поводу этих фактов?

Е.В. Спехова

Если завершение строительства или ремонта выпадает на зимний период, то это естественный конденсат, а не течь кровли. В настоящее время там все высушили, кровлю обследовали, она там мембранная, на мембране повреждений нет. Мы подключили отопление, помещения стали прогреваться, начали прогреваться плиты, поэтому стал спускаться конденсат. Но это мы все уже устранили. Гарантия подрядной организации рассчитана на пять лет. Если в течение пяти лет что-то случится, конечно, нам все устранят.

Что касается невыплаты заработной платы. Я уже сказала, что в субботу мы закончили принимать работы. Сейчас подписываются необходимые документы и сразу же будут полностью выплачены средства подрядной организации.

Екатерина Зубарева, телеканал «Продвижение»

В течение какого времени?

Е.В. Спехова

По закону мы должны произвести выплату в течение десяти дней. Средства уже переведены на счет образовательной организации. Как только все документы будут готовы, мы все перечислим.

Екатерина Зубарева, телеканал «Продвижение»

Когда будет осуществляться благоустройство территории этого садика?

Е.В. Спехова

В осенний период мы выполнили планировку, выкорчевку и кронирование деревьев, разграничили участки. Как только сойдет снег, мы установим малые игровые формы и весной посеем траву.

Екатерина Зубарева, телеканал «Продвижение»

Спасибо.

Голос из зала

Поясните ситуацию по саду № 266 в Амурском поселке. Народный фронт выявил множественные нарушения, потеки и трещины в стенах. Сейчас ставится вопрос о возможной экспертизе и закрытии садика. Что на самом деле происходит?

Е.В. Спехова

На самом деле не все так страшно, как кажется. Этот детский сад не эксплуатировался более 15 лет. Потом он был полностью реконструирован, был надстроен третий этаж. Работы выполнялись согласно проекту. Никаких замечаний к проекту у экспертов нет.

Последнее совещание по этому учреждению мы проводили в четверг на прошлой неделе, постановили: в срок до 1 марта устранить все недочеты. Говорить о том, что это здание нельзя эксплуатировать нельзя. Детский сад функционирует. Там, где есть протечка кровли, мы переводим детей из одной группы в другую и устраняем протечку. Благо, что сейчас это позволяет низкая посещаемость.

Г.Г. Назарова

Пожалуйста, еще вопросы.

Женский голос

У меня два уточняющих вопроса. Количество детских садов, в которых предоставляют биомороженое, увеличилось или уменьшилось? Родители за это дополнительно платят?

И второй вопрос по поводу новых правил приема: чем стала удобней новая процедура приема?

Е.В. Спехова

В прошлом году таких садов было 36, в этом стало 50. К сожалению, не отвечу по поводу оплаты, но это можно уточнить. Скорее всего, она входит в оплату общего питания, я так думаю.

Это мороженое дается либо на полдник, либо на второй завтрак, частично компенсируя кисломолочный продукт. 150 грамм положено по норме одному ребенку, а мороженое у нас идет 45-граммовое.

Что касается изменения порядка комплектования. Сложно ответь, стало лучше или хуже. Могу сказать только одно — все говорят, что очередь станет прозрачнее. Куда еще прозрачнее я не знаю. И если позволите, я этот вопрос дальше комментировать не буду.

Мужской голос

Еще хотел уточнить по садику на улице Макохи, который не так давно был передан от области городу. К нам обратилась читательница, сказала, что сад открыли, но сейчас закрыли на какие-то доделки. Что там нужно доделать и когда он откроется?

Е.В. Спехова

В этом детском саду ничего не доделывают, там все нормально. Есть небольшая проблема с собственностью на здание и на землю, оформляются документы. И мы надеемся, что уже к 1 марта сад примет детей в полном объеме.

Г.Г. Назарова

Екатерина Витальевна, вопрос от пресс-центра. Что будет после карантина? Как наши дети будут догонять программу?

Е.В. Спехова

Ежедневно к нам поступают письма из Министерства здравоохранения. Сегодня мы получили очередное письмо, в котором сказано, что за прошлую неделю увеличился рост заболеваемости и нам рекомендуют продолжить приостановку деятельности в общеобразовательных учебных заведениях.

Мы приостановили деятельность общеобразовательных заведений с целью профилактики противовирусных инфекций до пятницы включительно. Полностью информация будет размещена на сайте администрации города, а также на сайтах общеобразовательных организаций.

Весенние каникулы, как и планировалось, пройдут с 20 по 28 марта. В настоящее время педагоги зря время не теряют, многие общаются со своими учениками в дистанционном режиме. Все учителя-предметники получили задание о корректировке своих общеобразовательных программ. И на летние каникулы карантин тоже никак не повлияет.

Мужской голос

Идут разговоры, что в некоторых школах учебный процесс не приостанавливается.

Е.В. Спехова

Нет, такого не может быть. У нас работают учреждения дополнительного образования. И если в школах есть какой-то кружок или секция, то он продолжает работать.

Мы с вами взрослые люди и понимаем, что будет, если армию школьников, а это 106 тысяч человек, выпустить просто на улицу. Тут у нас с вами появятся немного другие проблемы. Поэтому мы должны занять школьников. Мы обращаемся к родителям, мы обращаемся к педагогам, чтобы они проводили фильтрацию детей, то есть узнавали об их состоянии здоровья. И, конечно, мы уверены, что родители больного ребенка на дополнительные занятия не направят.

У нас продолжается всероссийский этап олимпиады школьников, идет сейчас региональный этап. На прошлой неделе 195 человек одиннадцатиклассников писали итоговое сочинение. Но их мы не в одной школе собрали, а рассредоточили по 64 школам. Самое большое количество человек в одном кабинете — 14 человек.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Да, Юля, пожалуйста.

Юлия Филоненко, газета «Вечерний Омск»

А сколько первоклассников ждете в этом году?

Е.В. Спехова

В этом году мы ожидаем 12,5 тысяч первоклассников. По предварительным подсчетам это на 500 человек больше, чем в предыдущем году.

Г.Г. Назарова

Какие самые урожайные округа по количеству первоклассников?

Е.В. Спехова

По количеству первоклассников? Видите ли, по количеству школ самые урожайные округа — Советский и Центральный. В них более 30 общеобразовательных учреждений. Поэтому первоклассников здесь всегда больше.

А если говорить про школы, то самый большой набор первоклассников обычно в школе № 142 в Октябрьском округе. В прошлом году там набрали 7 первых классов. Я думаю, что в этом году они выйдут на такую же цифру. Также 7 классов набирала 113 школа № 113 в Центральном округе. Но сейчас мы эту школу немного разгрузим. Думаю, что нам удастся открыть блок начальной школы в бывшем детском доме по улице 24-я Северная.

Г.Г. Назарова

Спасибо.

Женский голос

Екатерина Витальевна, хотела уточнить вопрос по детскому садику на улице Иванишко, 24.

Я участвовала в открытии многих детских садов, и всегда восхищалась — какие они красивые! Сразу видно, что это учреждения для детишек. А вот на Иванишко пришла, а там будто и не было никакого преобразования. Будет ли реконструкция фасада?

Е.В. Спехова

Фасад здания будет обязательно сделан. Там возникла не очень хорошая ситуация: подрядчик, который выиграл тендер еще в июне 2015 года, отказался выполнять эту работу. В настоящее время идут судебные разбирательства.

Мужской голос

В связи с возросшей заболеваемостью, в садиках сейчас какая ситуация? Сколько садов и групп сейчас закрыты?

Е.В. Спехова

На пятницу было закрыто 36 дошкольных групп.

Вообще, как происходит закрытие в дошкольном учреждении? На своей практике я не помню, чтобы мы закрывали полностью дошкольное образовательное учреждение, а вот групповые ячейки закрываем. Если порог заболеваемости достигает 20 процентов, то данная группа закрывается на карантин. Всем родителям представляются справки, что группа закрыта на карантин. Это, опять же, для работы. Многие спрашивают, будут ли давать больничный, если садик закрыт на карантин. К сожалению, на этот вопрос мы ответить не можем. Этот вопрос нужно уточнять в лечебных учреждениях.

Женский голос

Екатерина Витальевна, уточняющий вопрос по комплектованию. Например, ребенок родился в январе, а поставили его на учет, скажем, в марте…

Е.В. Спехова

Март будет учитываться.

Женский голос

Март тогда?

Е.В. Спехова

Да.

Женский голос

То есть, в каком месяце поставили…

Е.В. Спехова

Тот и будет учитываться.

Г.Г. Назарова

А как происходит, если ребенок родился, допустим, 31 декабря?

Е.В. Спехова

Вот это тот самый вопрос, которого я больше всего боялась. К сожалению, очередь пока сделана так, что родившийся 31 декабря ребенок будет в ней последним. Но опять же, если он родился 31 декабря 2014 года, а в очередь его поставили в январе 2015 года, то он не получит путевку, пока не пройдут те, кто родился в 2014 году.

Мы продолжаем анализировать данную ситуацию. На сегодняшний день не выдаем пока путевки детям, родившимся в 2014 году, потому что решаем вопрос с порядком комплектования.

Единственный детский сад, в который мы выдаем путевки детям 2014 года рождения — это детский сад № 249, который располагается на улице Дианова, 5в. Чтобы группы этого сада не простаивали, мы предлагаем всем детям, достигшим возраста двух лет, уже пойти в этот детский сад.

Женский голос

А можно еще уточнить? Тут в пресс-релизе сказано, что детей и не по месту жительства могут определить. С чем это связано?

Е.В. Спехова

В каждом дворе у нас детского сада нет, поэтому мы предлагаем приближенный детский сад.

Но есть очень большие проблемы в некоторых районах. В первую очередь — это район Амурского поселка. Несмотря на то, что там 8 детских садов, они не могут вместить всех желающих. Поэтому мы предлагаем места в Советском округе, на территории СибНИИСХоза. Чтобы обязательно была удобная транспортная развязка. Кому-то предлагаем на Волховстроя, на Водников, на Малой Ивановской дошкольные учреждения.

И второй самый проблемный, наверное, участок — это участок Старого Кировска. Здесь в дошкольных учреждениях не более шести групп.

Недавно построили новый детский сад на Мельничной. Он уже работает. И с этой недели начнут работать группы полного дня. Здесь уже 18 групп. Но они полностью не закрыли нам очередность. Это связано с тем, что практически все, кто живет на территории Ясной Поляны, стоят на очереди в учреждениях Старого Кировска.

Г.Г. Назарова

Спасибо, Екатерина Витальевна.