Пресс-конференции

Пресс-конференция Владимира Шалака 25.04.2016

Видеоверсия пресс-конференции

Стенограмма пресс-конференции директора департамента культуры Администрации города Омска В.В. Шалака

В.В. Шалак

Коллеги, я думаю, надо начинать работу. Мы с вами находимся в преддверии 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В большой череде праздников, фестивалей, мероприятий, концертов, спектаклей тема Победы занимает главенствующее место. В прошлом году мы с вами широко и торжественно отпраздновали 70-летие Победы. В этом году, хоть масштаб и поменьше, мы считаем, что празднование Дня Победы должно пройти достойно.

Хочу сказать, что в учреждениях дополнительного образования с марта и до 9 мая пройдет 130 мероприятий, концертов различной тематической направленности, посвященных Дню Победы. Три тысячи участников из 260 клубных формирований принимают участие в подготовке праздника. Все учреждения культуры к этому готовятся — а это 41 библиотека, 25 школ искусств, парки культуры и отдыха, 14 культурно-досуговых учреждений, два муниципальных театра.

Мероприятие в парке Победы мы и теперь выстраиваем таким образом, чтобы практически повторить прошлогоднее, на которое нам удалось завлечь около 180 тысяч омичей впервые за всю историю существования парка Победы.

Как в этом году будет организована работа на 9 мая? Уже с 9:00 в парке Победы будет звучать музыка. 8 мая мы установим там сценические площадки, подготовим технику, расставим 13 единиц военной техники — она будет выставлена с левой стороны на остановке транспорта. В субботу мы там побывали, определили место.

Мы пригласили сегодня сюда представителей департамента общественной безопасности и департамента транспорта — Евгения Анатольевича Скрипкарева и Вадима Геннадьевича Кормильца. Поэтому, если возникнут какие-то вопросы, пожалуйста, вы можете им их задать.

На сегодняшний день практически решены вопросы медицинского обеспечения. Необходимо учитывать возраст ветеранов Великой Отечественной войны. У нас есть два человека, я знаю, которые пребывают в боевом здравии и полны сил. Но остальные… время берет свое и им, конечно, нужна помощь не только родных и близких.

Мы в этом году выбрали тему «Омск — город трудовой доблести и славы». В прошлом году указом губернатора нашему городу было присвоено такое звание за выпуск военной продукции в годы Великой Отечественной войны. Вся интерактивная площадка парка Победы будет поделена на 16 тематических зон и посвящена как раз этой теме.

Определены творческие коллективы. Свыше 100 творческих коллективов в течение дня с 10:00 до 20:00 будут принимать участие в различных концертных программах. Мы, конечно, часть прошлогодних площадок повторяем, но будут и абсолютно новые площадки.

Очень серьезную нагрузку будут нести Лицейский театр и театр имени Ермолаевой. Будут задействованы пять муниципальных профессиональных творческих коллективов: ансамбли танца «Иртыш», «Мир танца», «Русь», оркестр «Лад» и ансамбль «Мюзет».

Кроме того, на главной сцене парка выступит сводный хор школ искусств из 250 детей. Программа каждого коллектива рассчитана на час-полтора. Начиная с 10:00, после возложения венков, начнется работа всех площадок и главной сцены.

Мы определили 16 торговых точек, которые будут заниматься продажей мороженого, сахарной ваты, прохладительных напитков и цветов. Будет установлено 8 биотуалетов.

Будут организованы интересные интерактивные площадки, которые возьмет на себя омское казачество во главе с атаманом Олегом Петровичем Томиловым. Они готовят интересную программу. С военными достигнута договоренность, они примут участие во всех мероприятиях.

Чтобы хотелось еще сказать? Очень интересные программы будут. В этом году впервые будет представлена программа «Синий платочек». В том месте, где в прошлом году были щиты с надписями, мы сделаем так, что каждый из пришедших сможет написать письмо-послание и привязывать к шарику. Здесь будет гелевая установка, шары будут наполняться газом и накапливаться в палатке.

Также будет установлена большая звезда 10 метров в длину и 2,5 метра в ширину. Там будут отмечены все предприятия, которые в годы войны выпускали военную продукцию. Каждый сможет написать фамилию своего родственника, участвовавшего в обороне или боях, в альбомах, которые будут расположены рядом. Мы уже заказали 8 чистых альбомов для этой цели. Потом мы передадим эти альбомы предприятиям на вечное хранение.

Будут работать интерактивные площадки: фронтовые бригады, медсанбат, будет место, где можно будет испечь картошку в костре. 7 омских предприятий согласились выставить свои экспозиции.

Мы тесно сотрудничаем с департаментом общественной безопасности, с департаментом транспорта, с ГАИ. Будут четко определены площадки для автотранспорта, чтобы не было неразберихи. Поэтому все вопросы стараемся решать быстро и аккуратно.

На выставке военной техники будут работать офицеры-экскурсоводы, которые расскажут о выставленной технике всем желающим.

У нас будет работать экскурсионное бюро «Тобольские ворота», а экскурсоводы будут формировать группы по 10–15 человек, водить по парку Победы, рассказывать о Великой Отечественной войне, о трудовом фронте. Таким образом, каждый сможет получить максимальную информацию.

На сегодняшний день практически все группы сформированы. У нас есть 3 режиссерско-постановочных группы, которые будут работать в парке культуры и которые сегодня занимаются подготовкой.

Хозяйственно-эксплуатационный центр творчества полномасштабно работает по оформлению парка. Кроме того, прошлогоднее оформление сохранилось в идеальном состоянии. Орден Победы подсвечивается, все работает.

Кроме того, мы привлекли кинологическую службу. Ребята будут выступать с собаками недалеко от памятника воинам-афганцам.

Таким образом, вся площадь парка Победы будет охвачена культурно-массовыми действиями. Я думаю, что праздник получится интересный.

7 мая, как вы знаете, в Черемушках состоится мероприятие, но уже не в таком масштабе как раньше. В начале 90-х годов в Омске было 37 тысяч ветеранов войны. На сегодняшний день их 1 037, и с каждым днем их становится все меньше. Конечно, уже в таком масштабе праздник проводить нельзя. Но ветеранов нельзя забывать. Благодаря этой Победе мы все сегодня находимся здесь.

Спасибо вам за внимание. Я готов ответить на любые ваши вопросы.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Коллеги, просьба представляться и включать микрофон.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

Вы сказали, что финансирование урезано. Хотелось бы узнать, насколько. Какова цена вопроса? И на чем удалось сэкономить?

В.В. Шалак

На всем удалось сэкономить. А цена вопроса — 300 тысяч рублей.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

300 тысяч — на одно мероприятие?

В.В. Шалак

Нет. 300 тысяч рублей — на все мероприятие, связанное с празднованием.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

А в прошлом году?

В.В. Шалак

В прошлом году были миллионы, потому что было 70-летие Победы.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще, коллеги. Пожалуйста.

«Омск-информ», Светлана Дубченко

У меня вопрос. В пресс-релизе указана театрализованная программа «Салют Победы». Можно подробнее, что она будет собой представлять?

В.В. Шалак

Вы имеете в виду в парке?

«Омск-информ», Светлана Дубченко

Да. В парках культуры и отдыха под общим названием «Салют Победы».

В.В. Шалак

Салютом занимается министерство культуры Омской области. До последнего мероприятие было под вопросом, но теперь вопрос решен. Это не бюджетные деньги. Коммерческие структуры предложили свои средства. И салют, как мне сказали в министерстве культуры, будет в двух местах — это остров напротив гостиницы «Омск» и остров напротив парка «Советский». Два места. Но салют будет.

Голос из зала

Раз уж начали говорить о деньгах, которые непосредственно вливаются от предприятий и бизнесменов, опять-таки, цена вопроса: сколько бизнесмены готовы вложить в 9 Мая на сегодняшний день?

В.В. Шалак

Они перед нами не отчитываются. Во-первых, они перед нами не отчитываются. Если есть какие-то спонсорские вложения, то у нас даже совести не хватает задать вопросы. И это должно быть так.

Во-вторых, что касается проведения салюта, то я думаю, что этот вопрос — к министерству культуры Омской области. По-моему, в пределах одного миллиона рублей. По-моему, так.

«Вечерний Омск», Мария Серебрякова

Хотела бы уточнить вопрос по парковкам. Какие-то дополнительные места предусмотрены, где будут парковаться автомобили?

Г.Г. Назарова

И вообще, как будет работать городской транспорт, Вадим Геннадьевич? Расскажите.

В.В. Шалак

Думаю, Вадим Геннадьевич Кормилец нам ответит.

В.Г. Кормилец

С удовольствием. Работа городского пассажирского транспорта в ночь с 9 на 10 мая будет продлена до 24:00.

Основной упор, как и в прошлом году, мы делаем на продление времени работы тех автобусов, которые работают на маршрутах. Около ста автобусов будут предусмотрены для подачи к местам проведения праздничного салюта.

Места расстановки у нас традиционные из года в год. Ничего принципиально менять не будем. О местах расстановки и количестве подвижного состава мы информируем сотрудников госавтоинспекции городского отдела ГИБДД. Они нам серьезно помогают. В первую очередь они блокируют места для остановки автобусов, чтобы их не занимали водители легкового транспорта. А во время посадки пассажиров в автобусы обеспечивают безопасность дорожного движения.

Дополнительные парковочные места в силу известных причин не предусматриваются. Но ориентировочно в районе парка Победы — по улице Суворова и по Ленинградскому проспекту — будет использована проезжая часть для временного хранения автомобилей. Они должны вместить до 230 легковых автомобилей. Около 80 легковых автомобилей по Ленинградскому проспекту вместится на участке перед остановкой «Парк Победы» при движении со стороны Ленинградского моста. На противоположной стороне — 70 автомобилей. Если мы рассматриваем участок за остановкой «Парк Победы» при движении с Ленинградского моста в направлении Тюкалинской развилки — 40 автомобилей. Ленинградский проспект с Ленинградского моста в сторону Тюкалинской развилки, за остановкой общественного транспорта «Парк Победы» — еще 40 автомобилей. И еще порядка 40 автомобилей по улице Суворова в районе поворота к основной площадке, на которой будет демонстрация военной техники — это на территории самого парка Победы.

Въезд легкового транспорта на территорию самого парка Победы будет закрыт, но транспортные средства можно будет оставлять на обочине вдоль проезжей части по улице Суворова.

Суммарно эти 4 участка, которые я обозначил, накапливают порядка 230 легковых автомобилей.

«НГС. Новости», Ирина Алексеева

Хотела уточнить по поводу шариков и картошки: все это уже будет на месте или нужно будет приносить с собой?

В.В. Шалак

Нет-нет. Все там.

«НГС. Новости», Ирина Алексеева

Это все будет бесплатно?

В.В. Шалак

У нас все заложено в смету, о которой я говорил.

«НГС. Новости», Ирина Алексеева

То есть хватит на всех, если что?

В.В. Шалак

Ну, сказать, что хватит на всех, значит слукавить. Откуда мы знаем, какое количество людей придет, какое количество изъявит желание запустить шарики? У нас же здесь не фабрика по производству шариков.

«НГС. Новости», Ирина Алексеева

Ну, да. Но вы же сколько-то закладываете шариков и картошки…

В.В. Шалак

Конечно.

«НГС. Новости», Ирина Алексеева

Так сколько картошки и сколько шариков?

В.В. Шалак

Вы хоть меня в неловкое положение-то не ставьте! Шариков, я знаю, более тысячи заложено, а картошку я не считал.

«НГС. Новости», Ирина Алексеева

Спасибо.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

Роспотребнадзор еще в пятницу убедил нас, что не все парки обработаны. Насколько я знаю, журналисты «СуперОмска» накануне субботника ходили и собирали клещей как раз по парку Победы.

В.В. Шалак

Акарицидная обработка проведена во всех парках. Мы каждый год их в преддверии праздников обрабатываем. Если понадобится, еще раз будет проведена акарицидная обработка. Тут мы следим за этим.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

Можно задать вопрос по 300-летию Омска?

В.В. Шалак

Пожалуйста, любой вопрос.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

Должен был состояться конкурс на создание фильма к 300-летию Омска. Конкурс перенесен. В связи с чем? Хотелось бы узнать, каковы причины?

В.В. Шалак

Он не перенесен. Мы закладывали средства на создание фильма.

Как известно, в программе, которую утвердили губернатор и мэр, этот фильм заложен. Есть такой известный режиссер — Владимир Андреевич Головнев. Он омич, но живет в Екатеринбурге. Очень талантливый молодой человек, который хотел создать фильм об Омске и показать через него один день из жизни города.

Сумма, заложенная на фильм, превышает один миллион рублей. Любое кино — это очень дорогое производство. Подготовлено техническое задание на производство этого фильма. Посмотрим. Сейчас конкурс пройдет, посмотрим.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

Так в связи с чем конкурс перенесен?

В.В. Шалак

Конкурс не переносится. Фильм будет.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

А много претендентов? Кто среди них?

В.В. Шалак

Этот вопрос, скорей всего, к департаменту контрактной системы.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

А сколько претендентов, не знаете?

В.В. Шалак

Не знаю.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

Я правильно поняла, Владимир Васильевич, что конкурс создавался под одного режиссера? Просто нужно провести конкурс?

В.В. Шалак

Не конкурс создавался под одного режиссера, а техническое задание готовилось для написания сценария и подготовки фильма. А там кто выиграет — тот выиграет.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

Как считаете, что должно быть в этом фильме?

В.В. Шалак

Вы хорошие вопросы задаете. В каждом действии режиссера должно быть определенное таинство. И нельзя раскрывать его до поры. Я считаю, что город должен быть показан через людей. Но раскрывать весь замысел нельзя. Вы понимаете? Это равносильно тому, если вы кому-то из своих друзей расскажете содержание фильма, а потом скажете: «Ну, сходи, посмотри теперь этот фильм». Этого нельзя делать.

В любом мероприятии, даже в том, что мы в парке Победы планируем, должно быть определенное таинство.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

Последний вопрос. Я искренне верю, что мастер талантлив, но он живет не в Омске. Неужели у нас в Омске нет талантливых режиссеров?

В.В. Шалак

Он омич по рождению, по духу, по крови.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

Омич. Но кроме него, наверное, есть еще талантливые режиссеры в Омске? Вы признаете это или нет?

В.В. Шалак

А я разве сказал, что талантливых нет? Вы от меня слышали это слово? У нас в Омске очень много талантливых людей в различных вопросах.

«Омская телевизионная компания», Алена Бензик

Спасибо.

В.В. Шалак

Если хотите мое мнение, то я бы сделал заказной фильм. И это бы было правильно. Потому что когда ты заказываешь фильм, а потом принимаешь его с комиссией, есть реальная возможность оценить удался этот фильм или нет.

А так мы с вами можем получить кота в мешке. Выиграет, например, Иван Иванович Иванов из другого города, он, может быть, талантливый, но откуда он знает Омск, омичей? Откуда он знает дух и ментальность этого города?

Г.Г. Назарова

Спасибо.

Голос из зала

Памятник основателям Омска будет или нет? Как сейчас идет сбор средств?

В.В. Шалак

Вы знаете, по памятнику основателям я уже настолько испереживался! Если будут собраны средства, то он будет. Если не будет средств, то не будет его в этом году.

У нас никто не думает о том, будет ли город иметь памятник, как все другие города. Все только и делают, что начинают считать, сколько средств будет потрачено. А вы задайте вопрос: «А хоть один рубль бюджетных средств за эти годы был вложен в городские памятники?». И я вам отвечу, что нет.

Г.Г. Назарова

Владимир Васильевич, раз уж затронули тему 300-летия, грядет довольно интересное мероприятие «Достояние Омска». Я вижу, что здесь даже лежат билеты.

В.В. Шалак

29 числа в три часа дня мы впервые проводим акцию «Достояние Омска» в концертном зале Омской филармонии.

Мы попросили окружные администрации определить людей, которых они считают достоянием Омска сегодня. И каждый округ определил по 4 кандидатуры. 5 округов — 20 кандидатов. Департамент культуры ни к одной из кандидатур никакого отношения не имеет.

Подготовлены памятные знаки, очень красивые, настольные. Двадцать номинантов их получат. Нагрудных знаков не будет.

На час двадцать рассчитана программа. Мы пригласили все руководство города. Надеемся, что зал будет переполнен гостями мероприятия. Мы надеемся, что это станет хорошей доброй традицией и на последующие годы. Будут меняться администрации, руководители органов культуры, но это должно остаться традицией.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще вопросы.

В.В. Шалак

Пожалуйста, задавайте любые вопросы. Вас волнует 300-летие? Мы же встретились, так задавайте. Я все наизусть знаю, вы не бойтесь.

Голос из зала

Что там с парком 300-летия?

В.В. Шалак

Парком 300-летия Михаил Семенович Расин занимается.

В этом году до Дня города будет проведена масштабная реконструкция, будет очень много сделано не только в этом парке. Мэр утвердил уже программу. Мы 4 месяца с директором парка на приеме у мэра защищали позиции по каждому дереву и кустику в городских парках.

На сегодняшний день парк постепенно начинает преображаться. Более того, должны зайти инвесторы, которые там разместят аттракционы. Сегодня уже есть предложения. Пока карты открывать не буду. Мы сейчас разработали программу. И ко Дню города мы сможем подвести итоги: отдельно по парку имени 30-летия ВЛКСМ и отдельно по парку «Советский».

Кроме того, вы знаете сквер напротив транспортного университета? Вы видите, в каком он состоянии? Очень многое там уже сделано. Сквер преображается на глазах.

Сегодня рассматривался на аппаратном совещании у Вячеслава Викторовича вопрос ремонта зданий по гостевому маршруту и ремонта омских дорог. Многое будет сделано. Многое. Я вас уверяю. И вообще, мы с вами живем в красивом городе. Не слушайте вы никого! Ямы все залатать можно. Другой вопрос — две неизбывных русских беды. Вторую еще можно решить, а вот с первой сложнее.

Г.Г. Назарова

Спасибо.

В.В. Шалак

Завтра открывается фестиваль «Движение» в драмтеатре, а послезавтра наши муниципальные библиотеки проводят в театре кукол конкурс «Первоцвет». Мы с утра начинаем эти мероприятия.

Так что, пожалуйста, приходите.

И, пользуясь случаем, хочу всем вам пожелать доброго здоровья, оптимизма и позитива побольше.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Коллеги, всем спасибо.