Пресс-конференции

Пресс-конференция Михаила Расина 23.05.2016

Стенограмма пресс-конференции директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска М.С. Расина

В.А. Пушница

Здравствуйте. Михаил Семенович расскажет нам сегодня об открытии велосезона.

М.С. Расин

Уважаемые коллеги, велосипед — это средство передвижения, спорта, оздоровления, семейного отдыха и велотуризма. Мы рассматриваем его как необходимую составляющую, без которой невозможно заниматься ни спортом, ни создавать благоприятные социальные условия в городе. Этому посвящена концепция велосипедного движения в Омске.

Одно из ежегодных городских мероприятий — культурно-спортивный праздник «ВелоОмск». В этом году мы планируем традиционно провести его на Соборной площади. По трассе и дистанции пока вопрос остается открытым. Но в рамках существующей традиции мы хотели бы стартовать на Соборной площади, спуститься вниз по улице Партизанской или по улице Ленина, проехать по набережной до ее конца и вернуться. Круг составил бы 10 километров — это традиционная дистанция.

Структура праздника такова, что она отвечает интересам всех категорий населения: даже маленькие дети от трех до шести лет будут соревноваться на трехколесных велосипедах. Поэтому мы хотели бы видеть детей, которые увлечены велосипедами, на площади. Каждый ребенок получит либо воду, либо мороженое независимо от того, выиграет он дистанцию или нет. Привлечение к велосипеду начинается с детства.

Велосипеды горожане приобретают с каждым годом все больше и больше. Ежегодно в Омске продается от 40 до 50 тысяч велосипедов. Их стоимость имеет достаточно широкий диапазон. В зависимости от качества можно купить велосипед за 5 тысяч, за 15 тысяч. Есть профессиональные велосипеды, которые стоят 150 тысяч и даже больше. Многие приобретают велосипеды средней стоимости — часто это зависит от покупательской способности.

Одним словом, велосипедный бум продолжается. И наша задача — поддержать популярность велосипеда еще и для того, чтобы многие люди, которые пользуются автомобилями, иногда пересаживались на велосипед. Для этого строятся велопарковки.

И, пожалуй, Европа показала достаточно высокий эффект. Если, допустим, восточные страны используют велосипед как средство передвижения в силу экономических причин, то Европа использует велосипед как средство экологического развития среды.

Наш праздник будет посвящен всем разновидностям велосипедного спорта. К вело-конференции, которая будет проходить в виде не соревновательного заезда, мы собираемся привлечь как можно большее количество людей. В прошлом году было рекордное количество участников — больше двух тысяч человек. В этом году мы хотели бы привлечь еще больше.

Конечно, будет и профессиональная гонка, которая покажет красоту велосипедного спорта и привлечет многих детей в будущем к занятиям велосипедным спортом. Будут участвовать инвалиды на колясках. Будут семейные и подростковые заезды.

В ближайшее время мы определимся с тем, где будет проходить территория проведения праздника. У нас много партнеров, спонсоров, которые предоставят инвентарь и подарки для соревнований. У каждого участника массового заезда будет лотерейный билет. Независимо от уровня и скорости передвижения каждый сможет получить хороший приз. Два года подряд мы разыгрывали автомобиль. В первый раз победитель гонки передал автомобиль федерации велосипедного спорта. Второй раз обладатель приза за ним не явился, и мы передали автомобиль детской спортивной школе. В этом году мы решили вместо автомобиля увеличить количество призов.

Теперь о велодвижении в целом. Сначала я радовался увеличивающемуся количеству велосипедистов на набережной. Потом совместно с министерством культуры мы реализовали проект «Иртышский берег» — построили велосипедную дорожку, поставили знаки историко-культурного объекта, организовали 40 парковок. Но сейчас я начинаю волноваться из-за того, что происходит в городе: вечером в хорошую погоду количество пешеходов и велосипедистов увеличивается именно там, где была сформирована велосипедная дорожка. Проблема в том, что тем, для кого непосредственно была сделана эта дорожка, постоянно мешают пешеходов, которые считают, что могут идти именно здесь. Получается конфликт. Проблема заключается в воспитании людей, которые, видя знаки, продолжают идти там, где им вздумается. А правила ведь необходимо соблюдать. Мы стараемся восполнить информационно-образовательный пробел с помощью департамента образования и работников ГИБДД. Надеюсь, мы достигнем со временем должного результата.

В этом году перед нами стоит еще одна задача — соединить Зеленый остров с городком Нефтяников, с парком «Советский», где есть своя велосипедная дорожка. Если мы их соединим, то длина велосипедного пути увеличится.

Есть еще много пожеланий активистов велосипедного движения, которые мы пока решить не можем из-за недостатка финансирования. Но, думаю, эти вопросы будут решаться. Более того, в этом году расширяется прокат и использование велосипеда в парке 300-летия. Есть предпосылки к строительству велосипедной дорожки на бульваре Архитекторов за счет средств торгового комплекса ИКЕА. Так что, процесс медленно, но идет.

Готов отвечать на вопросы.

«НГС.Омск», Алексеева Ирина

Где в городе можно взять на прокат велосипед и за сколько? Может быть, где-то есть бесплатный прокат?

М.С. Расин

Понятно. В принципе, стоимость невысока: в пределах 100 или 150 рублей. Прокат организован на набережной в районе гостиницы «Омск», на Зеленом острове, в парке 300-летия города.

В период большой загрузки велосипедной дорожки прокатчики выезжают на набережную и с машины выдают велосипеды. Я подписал письмо, где согласовано использование такого рода проката.

«НГС.Омск», Алексеева Ирина

А сколько там велосипедов?

М.С. Расин

Я думаю, что велосипедов, как минимум, двести есть.

«Омск-информ», Светлана Салик

Михаил Семенович, в этом году новые дорожки уже будут? Вы перечислили парк «Советский», ИКЕА. Что-то будет сделано?

М.С. Расин

После праздника. Отметим День города и начнем прокладывать дорожку от Зеленого острова к парку в Нефтяниках.

«Омск-информ», Светлана Салик

А почему до Дня города нельзя это сделать?

М.С. Расин

Сейчас мы загружены работой по праздничным мероприятиям, а также по подготовке объектов. Сил и средств на все не хватает.

«Омск-информ», Светлана Салик

Получится как в прошлом году — дорожка будет проложена только осенью?

М.С. Расин

Да. Как видите, на сегодняшний день то, что уже сделано, пользуется большой популярностью. Сейчас мы решаем вопросы, связанные с парком 300-летия, с подготовкой Зеленого острова к спартакиаде «Спортивный город». Там мы планируем новые объекты, а его сейчас залило водой. Теннисные корты все залиты, они испорчены. На пляжном стадионе, который мы хотели сделать к спартакиаде, тоже до сих пор стоит вода. Представляете, сколько потребуется незапланированных средств, для того чтобы восстановить эти объекты?

«Омск-информ», Светлана Салик

В парке 300-летия Омска тоже планировалось?

М.С. Расин

В парке велосипедами уже пользуются. Там есть грунтовая дорожка. Она обычная, лесная. По ней на байках очень хорошо кататься. В принципе, парк также пользуется популярностью.

Но не могу вам пока сказать, где и когда ИКЕА проложит дорожку бульвару Архитекторов. Вот там она может появиться раньше.

Светлана Салик, «Омск-информ»

А та дорожка, которая будет идти до Советского парка — как она будет пролегать?

М.С. Расин

Сейчас мы разрабатываем ее схему, рассматриваем места по необходимым составляющим. Допустим, где-то она будет грунтовой, где-то будет выходить на тротуар по Красному Пути и до проспекта Мира. Где-то она будет выходить с Зеленого острова вверх, и уходить с тротуарной части снова вниз. Не везде можно будет проехать.

«Омск-информ», Светлана Салик

И снова возникнет проблема пешеходов и велосипедистов. Так как ее решить?

М.С. Расин

Во всем мире, особенно в Финляндии, по тротуару одни идут, другие едут, и никто никому не мешает. Мы к этому пока не привыкли. Если стоит знак «велосипед», люди обязательно пойдут там или сами, или с собакой. Говоришь хозяину собаки: «Сойдите, пожалуйста, с велодорожки». В ответ: «Где хочу, там и иду». Конфликт сторон, конфликт интересов.

Информационно-воспитательная работа с населением должна идти, люди должны подчиняться общим правилам.

В Хельсинки тротуары рассчитаны и на велосипедиста, и на пешехода — полтора метра на каждую категорию.

«Омск-информ», Светлана Салик

Но у нас-то тротуары не рассчитаны на всех. Вот в чем проблема.

М.С. Расин

Там, где тротуар не рассчитан на проезд велосипедиста, мы будем изыскивать возможность эту часть объехать.

В принципе, у нас есть широкие тротуары — не меньше трех метров. Но и это не так много. Даже светофоры устанавливают с рисунками велосипедистов. Это, кстати, менее опасно, чем ехать по дороге.

В Германии, например, предусмотрен метр от бордюра. И никто никого не трогает, и никто никому не мешает. В Финляндии передвигаются по тротуару в большей степени. В разных странах разная система.

Но этот вопрос лучше адресовать департаменту транспорта. Тротуары и дороги — это их профессиональная сфера.

Голос из зала

Я знаю, что от велосипедистов-общественников поступало предложение устанавливать на дорожках высотные ограничения вроде небольших заборов. Будет ли это как-то реализовано, чтобы пешеходы и велосипедисты не пересекались?

М.С. Расин

Я думаю, что это излишне. Этой мерой мы не научим людей соблюдать правила, лишь огородимся от них.

Мне кажется, что нужно ко всему относиться проще и соблюдать правила, а не нарушать их. Если стоит знак, значит нужно его учитывать. Я понимаю хозяев собак, ведущих их на набережную. У нас нет площадок для выгула. Но это не значит, что собака может свободно бегать по спортивной дорожке — всегда есть риск непредсказуемой реакции на бегущего или едущего на велосипеде человека.

«Омская телевизионная компания», Дмитрий Куканос

Михаил Семенович, расскажите подробнее, пожалуйста, про парк 300-летия. Он ведь был в планах по благоустройству на 2016 год. Строительство велодорожек предусмотрено или останутся грунтовые?

М.С. Расин

Сейчас мы планируем положить там твердый грунт. Пока дорожки мягкие.

Парк 300-летия находится под нашим вниманием. Бюджет не позволяет нам распоряжаться средствами вне установленных расходов. Сейчас в парке идут процессы более важные, чем асфальтированный пятачок. Например, три месяца назад там было высажено триста кедров, а скоро будет высажено триста сосен. Мы хотим, чтобы природная часть парка была очень богатой и позволяла людям чувствовать себя в естественной природной среде.

Я за то, чтобы дорожки были грунтовыми, но пока, в силу финансовых возможностей, мы не можем это сделать. В целом, конечно, парковая территория будет развиваться: улучшение природной среды, спортивные объекты, нужно будет продлить ограждение парка, чтобы туда не заезжали машины. Многие приезжают, жарят шашлыки, а это опасно — может возникнуть пожар.

«Омская телевизионная компания», Дмитрий Куканос

На спортивном объекте «Газпром — детям», который находится на территории парка, на прошлой неделе, по слухам, стали взимать плату с родителей. Для детей вход остался бесплатным. Сейчас, вроде бы, плату сняли. Он будет бесплатным или платным?

И второй вопрос: когда выбирали место для этой площадки, чем руководствовались? В парке нет инфраструктуры, поэтому за ее содержание и охрану необходимо платить. Прокомментируйте, пожалуйста.

М.С. Расин

Да, на самом деле нет бюджетных ассигнований, которые позволяли бы содержать и сторожить эту площадку. Поэтому была введена платная услуга — аренда футбольного поля. В основном так. Но дети занимаются бесплатно. Плата взимается уже в вечернее время. Это единственный источник финансирования данной территории, который позволяет содержать сторожа и проводить ремонтные работы.

«Омская телевизионная компания», Дмитрий Куканос

То есть площадка останется платной?

М.С. Расин

Я бы хотел, чтобы она была платной. Нет иного источника финансирования, который позволял бы охранять дорогостоящий стадион и ухаживать за ним.

В парке многое бесплатно — уличный тренажерный комплекс, площадка «Спортмастер» для ГТО, беговые дорожки…

Голос из зала

Когда выбирали место под стадион, почему решили организовать его именно там?

М.С. Расин

Понимаете, когда стадион находится в лесной зоне, то он экологически более благоприятный, там хорошо дышится. Если стадион поставить около дороги на Ватутина, то люди будут дышать выхлопными газами. Поэтому мы выбирали свободное место, чтобы не пришлось вырубать деревья.

Информационный портал «Om1.ru», Ксения Белодедова

Каким все-таки должно быть покрытие велосипедной дорожки? От себя могу добавить, что ехать по грунту не так комфортно на самом деле. Поэтому велосипедисты часто не соблюдают правила и переезжают на тротуар.

М.С. Расин

Чем дороже, тем лучше. Велосипедисты находятся в разных условиях в зависимости от вида их велосипеда. Да, кататься по асфальту удобно. Но и грунтовые дорожки весьма удобны, особенно для байков.

Грунтовое покрытие — относительно дешевое покрытие. Сначала мы боялись, что оно будет мягким, а оно потом затвердело, но на поверхности появились небольшие кучки. Поэтому его чаще нужно ремонтировать, подсыпать, выравнивать.

Допускаю, что для кого-то передвижение по ней связано с дискомфортом. Но я тоже катаюсь на велосипеде и особого дискомфорта не чувствую. А чтобы не трясло, надо приобрести гелевое сидение. Тогда будет комфортно.

Информационный портал «Om1.ru», Ксения Белодедова

Вы сказали, что ИКЕА хочет спонсировать велодорожку. Это будет отдельная дорожка или просто разметка?

М.С. Расин

Сейчас мне сложно ответить на этот вопрос. Мне кажется, будет отдельно выделенная дорожка, потому что тротуар там не соответствует необходимым параметрам. Видимо, будет строительство дополнительной дорожки вдоль трассы.

«Вечерний Омск», Мария Серебрякова

Скажите, что будет в этом году на Зеленом острове? Какие объекты появятся?

М.С. Расин

Зеленый остров — объект реализации проекта «Молодежно-спортивная территория». Все здания, которые там строились, имеют спортивное назначение: парусный центр, дворец здоровья, разрушенный павильон для переодевания (там был летний открытый бассейн, который несколько лет назад был кому-то продан), база СибГУФКа вместе с теннисным кортом, административный корпус бюджетного учреждения «Спортивный город».

Год назад департамент культуры передал нам корпус под «Спортивный город». Мы возрождаем там спортивную составляющую. Там очень много интерактивных площадок для общественных молодежных движений, работают экологические группы, есть группа йоги и так далее.

В прошлом году мы установили там много спортивных объектов: тренажерный комплекс, площадку для силовой гимнастики, хоккейную коробку с искусственным покрытием, баскетбольными щитами, секторами для мини-футбола и волейбола. Скоро там будет установлен роликодром. Также в этом году мы планируем построить там пляжный стадион для пляжных видов спорта, который будет иметь полифицированное покрытие из кварцевого песка и трибуны.

Потребуется восстановление территории, теннисных кортов, которые сейчас затоплены. СибГУФК в этом году сделает футбольные площадки на той территории, которая ему принадлежит.

Идет ремонт набережной. Мы запланировали кроме пляжного стадиона поставить там детскую игровую площадку. Газпромбанк сейчас рассматривает наше предложение по строительству профессиональной волейбольной площадки и беговой дорожки для сдачи нормативов комплекса ГТО.

Сегодня на Зеленом острове можно делать зарядку, заниматься, с большим удовольствием проводить время независимо от возраста. Все площадки предоставлены бесплатно. Если кто-либо хочет оказывать платные услуги, то он ведет переговоры с администрацией бюджетного учреждения, и они уже совместно ведут эту работу.

Идут суды, касающиеся горки, которая установлена еще старой дирекцией парка. Мы хотим ее убрать. Будет расширена стоянка для автомобилей. И мы всячески планируем препятствовать проезду автомобилей на территории. Она должна быть только для спортсменов, людей, ведущих здоровый образ жизни, отдыхающих.

Мы также планируем сделать реконструкцию сцены.

В.А. Пушница

Михаил Семенович, расскажите про неделю бега.

М.С. Расин

Уважаемые коллеги, в департаменте был разработан проект «Неделя бега — эстафета памяти» по улицам Героев Советского Союза. В этом году мы его провели. Участников было от трехсот до пятисот человек — в разных районах по-разному.

Я хотел бы, чтобы это событие стало традиционным. Молодежь должна участвовать в таких мероприятиях и впитывать в себя нашу героическую историю.

Каждый участник получал буклет с фотографиями и характеристикой подвига Героев Советского Союза, которые проживают или проживали на той или иной улице. Если нам удастся, то проект получит серьезное развитие.

Я считаю, что уникальным случаем стал проект «Бессмертный полк». Думаю, наш проект «Неделя бега — эстафета памяти» также должен быть реализован в других городах России.

И еще одно мероприятие, которое прошло у нас недавно — это международный форум «Роль местного самоуправления в развитии физкультуры и спорта». К нам приехали гости из 12 городов России, Сибири и Дальнего Востока. Форум работал два дня. Многие наши городские объекты гостей сильно впечатлили: физкультурно-спортивные мини-парки, объекты велотрека, центр гимнастики и прочие. В Новосибирске, например, вообще набережной нет. Поэтому обмен опытом в этой области был очень продуктивным. Дворец бокса произвел впечатление на многих.

Мы сейчас готовим резолюцию в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов для того, чтобы закрепить нормативную базу, решить многие проблемы, которые нам сегодня мешают в продвижении физкультуры и спорта в массы. Поэтому форум сыграл серьезную роль в сегодняшнем методическом обеспечении нашей работы.

Следующее спортивное событие, посвященное 300-летию — это, конечно, культурно-спортивный праздник «ВелоОмск», на который я всех приглашаю 4 июня.

В.А. Пушница

Спасибо всем за участие.