Пресс-конференции

Пресс-конференция Радмилы Мартыновой 03.04.2017

Видеоверсия пресс-конференции

Стенограмма пресс-конференции директора департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска Р.М. Мартыновой

В.А. Пушница-Царева

Добрый день, коллеги, уважаемые гости. Сегодня у нас очередная пресс-конференция. Тема — Навруз.

8 апреля в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ будет широко отмечаться этот праздник. И я хочу дать слово Радмиле Михайловне Мартыновой, директору департамента общественных отношений и социальной политики. Она расскажет нам подробнее о том, что будет представлять собой этот праздник. А дальше мы посмотрим, как пойдет.

Р.М. Мартынова

Спасибо. Добрый день, уважаемые коллеги. Я бы хотела, чтобы все наши спикеры представились.

В.Е. Демченко

Демченко Владимир Евгеньевич, исполняющий обязанности директора департамента культуры. Я расскажу о наших парках.

Б.З. Бакулин

Бакулин Бота Зейнилхабиденович. Представляю Общественную организацию региональной казахской национальной культурной автономии Омской области.

З.Н. Асанова

Асанова Зауреш Нуршановна, помощник президента региональной казахской национальной культурной автономии Омской области.

Б. Юсупов

Юсупов Бахамбек, президент Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев».

И. Алиев

Алиев Изысхан, общественный азербайджанский культурный центр областной общественной организации.

Р.М. Мартынова

Ну, вот, собственно, это те люди, которые сегодня приглашены и поделятся основной информацией. Я думаю, что это правильно, потому что Омск богат на яркие праздничные события. Навруз — это праздник, который третий год подряд будет проводиться на территории нашего города. Он выделяется массовостью, красочностью, национальным колоритом. И что очень важно — круг соорганизаторов этого праздника достаточно большой.

Если обратиться к опыту прошлых лет, то все вы, наверное, помните, что первый праздник под названием «Навруз собирает друзей» проводился еще в 2015 году. Не скрою, что это был первый наш опыт. Готовились очень серьезно, профессионально, достаточно долго и детально. И посетили тот первый праздник, который проводился на стадионе «Красная Звезда», свыше 7 тысяч человек. Люди занимали всю площадь, все места были заполнены, не все желающие смогли присесть, и многие стояли. Это говорило о том, что интерес был неподдельным.

С одной стороны — это некая новинка с точки зрения событийной программы города, а с другой стороны — межнациональная программа, которая объединила тюркские народы, проживающие на территории Омска. Я, наверное, неправильно выражаюсь. Надо еще добавить, что не только города, но и Омской области. Я помню, что многие приезжали из сельской местности на праздник. Но об этом расскажут соорганизаторы.

Я хочу сказать, что праздник 2015 года нас всех вдохновил. Мы поверили, что можем большее. И Навруз в 2016 году прошел уже на площади перед СКК имени Блинова. Это мероприятие проходило уже при поддержке и администрации города, и правительства области. Количество собравшихся было свыше 10 тысяч человек. И погода была пасмурная, и сыро было, но интерес к этому мероприятию это не снизило.

Совершенно логично, что в 2017 году праздник вновь запланирован. Если в прошлые годы мы его проводили в марте, то в этом году он будет в апреле. И я бы хотела, чтобы кто-то из коллег прокомментировал эти временные рамки.

З.Н. Асанова

Навруз не в один день проходит. Его празднуют в течение 30 дней. Почему мы выбрали именно 8 апреля? 22 марта многие национальности справляют этот праздник на своих площадках. А 8 мы решили, что этот праздник будет наш. Многонациональной дружной семьей мы все отметим этот праздник на территории парка культуры и отдыха 30-летия ВЛКСМ.

Р.М. Мартынова

Спасибо. Праздник, который состоится 8 апреля, будет венцом тех мероприятий, которые проходили, начиная с 21 марта. Прошло огромное количество мероприятий в закрытых помещениях на базе муниципальных и немуниципальных учреждений культуры. Организаторами выступили руководители национально-культурных объединений и автономий.

При выборе площадки парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ нас, безусловно, волнует вопрос безопасности зрителей. Мы знаем вместимость этого парка — в течение праздника там проходит несколько тысяч человек. И в связи с этим выбрали площадку этого парка. Транспортная доступность, сложившаяся инфраструктура, которая очень выгодна для проведения таких мероприятий, возможность зонирование — все это привлекло наше внимание. Мы будем с удовольствием ждать омичей, гостей города, жителей Омской области именно на этой площадке.

Думаю, что будет совершенно правильно передать слово Владимиру Евгеньевичу. А коллеги, безусловно, дополнят.

В.Е. Демченко

Спасибо. Добрый день, уважаемые коллеги. Хорошо, что городские праздники мы начинаем проводить в парках. Почему? Потому что парки для того и существуют, для того и сформированы, чтобы наши горожане там отдыхали, получали целый комплекс услуг вне зависимости от времени года. Почему? Потому что у нас есть все технические возможности, и мы постараемся их в этот праздник продемонстрировать.

В первую очередь мы взяли на себя всю техническую сторону: сцену, звук, площадки. Как уже сказала Радмила Михайловна, мы сделали зонирование. У нас удачный опыт сложился в Новый год — тогда 4 площадки работали. Каждая отрабатывала свою категорию населения.

И здесь мы тоже предложили не собирать всех в одном месте, а дать возможность выбора гражданам. У каждого ведь свои интересы: кто-то пошел к кухне, кому-то нужна музыка, кому-то — игры.

На центральной площадке мы с коллегами проработали оформление сцены. И оно у нас получилось очень хорошим. Наши коллеги — национальные центры — сделали хорошие пригласительные. Очень приятно получить такой пригласительный.

Еще есть навигация. На центральной площадке будет проходить торжество, связанное с художественной самодеятельностью. Там будут петь, танцевать, читать стихи, говорить заздравные речи. Детская площадка останется детской. Мы предложили коллегам провести там детский интерактив.

Мы предложили расширить сам праздник, дать возможность всем участникам этого события почувствовать себя комфортно. В Новый год на детской площадке стояла кофемашина. Представляете? Я разговаривал с хозяином. Он говорил: «Нам здесь хорошо, потому что здесь огромное количество молодежи с маленькими детьми. Папы разговаривают, мамы делятся новогодними всевозможными блюдами, ребятишки с горок катаются — все довольны. В то же время они покупают у меня горячий шоколад и кофе». Со стороны все это очень хорошо.

Но на проводы зимы, вы помните, мы собрали всех в одном месте — так пройти невозможно было! Аниматоры не знали, как работать. А у них была хорошая программа. Коллеги приготовили много хороших игр, но для них нужно было пространство. Мы попытались им предоставить больше места.

Если будут какие-то вопросы, я готов ответить.

Р.М. Мартынова

Пока готовятся вопросы, еще раз, уважаемые коллеги, напоминаю: 8 апреля, парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, с 12 до 17 часов. Это очень важно. Мы приглашаем омичей уже к 12 часам.

Татьяна Шипилова

Владимир Евгеньевич, в прошлом году возле СКК Блинова было море воды, пройти невозможно было! Потом за это получил мэр от губернатора. Как в парке будет решен вопрос с водой?

В.Е. Демченко

Сейчас морозы, все вымерзает. Как только снег начинает таять, появляются лужи, мы стараемся все это убрать. 5 апреля мы проводим оргкомитет с коллегами непосредственно на месте. Могу сказать, что весь снег и лед, которые были на асфальте, мы сорвали и убрали. Сейчас надеемся, что маленькие лужи вымерзли.

В субботу ожидается очень хорошая погода, мы все знаем об этом. Конечно, мы не застрахованы от маленьких луж. Но мы постараемся их промести.

Прометаем, убираем. Мы по прошлому году помним о неприятном казусе.

Р.М. Мартынова

Я хотела бы предоставить слово нашим соорганизаторам, потому что главная составляющая программы — это их труд и творчество.

З.Н. Асанова

Навруз стал символом добра и единения. Поэтому мы — казахи, узбеки, азербайджанцы, таджики, татары — объединились и делаем красивый праздник. Он стал традиционным. Традиции для нас — это самое главное.

В этом году я все секреты праздника не буду выдавать. Но скажу, что изюминкой праздника станет состязание сильнейших джигитов, а подарком от организаторов станет живой баран.

Б. Юсупов

С 2009 года Навруз внесен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. С 2012 года в омском регионе Навруз празднуется. С 2015 года мы празднуем его уже в Омске. И областное правительство, и городская администрация нас в этом поддерживают, а также департамент общественных отношений и департамент культуры.

Большая благодарность Ирине Михайловне за то, что она с нами с первых же дней и всегда нас поддерживала. У нас и в первый год все хорошо прошло, и в прошлом году. Были, конечно, нюансы, но это, думаю, допустимо. С каждым годом мы стараемся улучшить праздник, потому что видим, как население, не разделяясь на национальности, нуждается в нем.

Всех приглашаем на праздник.

И. Алиев

Я хотел бы несколько слов сказать, почему мы в этом году решили праздновать в парке, а не ограничиваться концертными программами в помещениях.

В прошлом году не всех празднующих мы смогли вместить в зале СКК имени Блинова. Там было около четырех тысяч мест, но половина народа осталась на улице. Это не очень хорошо. По этой причине во многих республиках Средней Азии в этом году были отменены праздники в концертных залах, а Навруз проводится на улицах, в парках, скверах.

Я думаю, очень хорошо, что Навруз в парке будет проводиться. Если Масленица — это проводы зимы, то Навруз — это встреча весны. Надеемся, что после 8 апреля весна займет устойчивые позиции в нашем регионе. Всех приглашаем на весенний праздник.

Р.М. Мартынова

Спасибо. Это хорошая заявка.

Женский голос

Сейчас только с коллегами обсуждали, что главная изюминка нашего праздника — это, конечно же, национальная кухня. Все участники уже готовятся. Омичей и гостей праздника ждут вкусные угощения.

Р.М. Мартынова

Коллеги, давайте вспомним, если вопросов пока нет, какие блюда у различных национальностей приурочены к Наврузу. Расскажите.

И. Алиев

У нас, азербайджанцев — это шакер бура, пахлава. Мы в первую очередь будем этими блюдами угощать гостей.

Я хотел бы подметить такой еще момент — появление клещей, уже случаи были. Обработали ли эту площадь?

Р.М. Мартынова

Снега пока достаточно, чтобы клещей не было.

И. Алиев

Я подчеркиваю, что случаи укуса клещей уже были в этом году.

Р.М. Мартынова

Хороший вопрос. Как раз на оргкомитете нужно еще раз обратить на это внимание.

Голос из зала

Сколько человек ожидается?

Р.М. Мартынова

Напомню, что в прошлом году по официальной статистике свыше десяти тысяч человек пришло на праздник. Пропускная способность парка гораздо выше — порядка двадцати-двадцати пяти тысяч человек. Ожидаем где-то 12 тысяч человек.

З.Н. Асанова

Если, конечно, коллеги нам помогут и осветят наш праздник. Я думаю, что люди к нам, конечно, в гости придут. Мы ждем. Праздник стал уже традиционным. Он собирает большие площадки.

Как уже сказали, и в первый, и во второй год у нас было очень много гостей, очень много было зрителей. И в этом году мы сделали все, чтобы заинтересовать людей.

Голос из зала

Мэр и губернатор ожидаются?

Р.М. Мартынова

Ну, мэр точно ожидается, а вот о губернаторе я не готова пока сказать.

З.Н. Асанова

Пригласительные мы разослали. Я так думаю, что руководство нашего региона и города уважит праздник тюркско-иранских народов. Я думаю, что они придут на наш праздник.

В.Е. Демченко

Я хочу дополнить, что ко всем тем интересным кухням, всевозможным национальным играм парк подключит все свои аттракционы. Также будут всевозможные акции со стороны парка. Чем хорош парк? Тем, что в этом проекте очень много составляющих. Поэтому у горожан будет время и на аттракционах покататься, и попробовать вкусные блюда, и поиграть с ребятишками на детской площадке, и посмотреть концертную программу.

Мы поставим возле сцены диваны. Парковые. Чтобы можно было человекам 30-40 присесть. Как правило, такие торжества посещают люди в возрасте, потому что традиции у тюркских народов до седьмого колена знать и помнить нужно, и приводить всех родственников на праздник — это обязательно.

Голос из зала

А дополнительное парковочное пространство будет предусмотрено?

В.Е. Демченко

У «Красной звезды» очень хорошая большая парковка. Поэтому ее будем использовать. Также мы по Богдана Хмельницкого и Масленникова транспорт размещаем обычно. Поговорили уже с транспортниками, они нам окажут содействие.

Голос из зала

А как будет обеспечиваться безопасность на празднике?

Р.М. Мартынова

Этот вопрос мы как раз на выездном оргкомитете будем рассматривать. Уже предварительно его обсуждали. Естественно, будут привлечены силы полиции, ГИБДД, как всегда, управлять процессом парковки транспортных средств.

Чем нам еще привлекательна площадка? Крупными форматами, которые уже отработаны и отрепетированы при проведении Городской новогодней елки и других больших праздников.

Может быть, там не все идеально с точки зрения парковки. Конечно, хотелось бы, наверное, поставить машину у центрального входа. Но, по-моему, не плохой вариант — улица Масленникова. Все в пешеходной доступности, с бокового входа войти в парк не представляет никакого труда, даже если кто-то приехал с детьми малолетними.

Мы эту систему совершенствуем. Думаю, что мы пойдем по этому пути и в рамках празднования Навруза.

В.Е. Демченко

Я могу дополнить: этот вопрос мы обсуждали с департаментом общественной безопасности. Дружинники, казаки, волонтеры, полиция, охрана парка — со всеми мы договорились смотреть за порядком. Надеемся, что все будет хорошо.

Р.М. Мартынова

Конечно, наверное, будет правильно обратиться к горожанам с просьбой отказаться в этот день от употребления спиртного, чтобы праздник не омрачался неприятными событиями.

Вы знаете, по нашему наблюдению именно при праздновании Навруза мы практически не замечали людей в состоянии алкогольного опьянения. Это, видимо, как-то связано с особенностью культуры, традициями празднования.

«12 канал», Татьяна Денисова

У меня вопрос по концертной программе. Какие коллективы будут участвовать? Только из Омска и области? Или откуда-то еще приедут?

З.Н. Асанова

Будут участвовать коллективы национально-культурных объединений из города и области.

В.Е. Демченко

Профессиональных не будет коллективов, будут только свои. И, конечно, мы поможем нашими муниципальными коллективами, чтобы разнообразить и дополнить праздничную программу.

Я еще раз повторяю — это очень важный совместный проект, который мы делаем со всеми департаментами и общественными организациями. Поэтому мы все хотим получить положительный результат.

З.Н. Асанова

В рамках праздника Навруз в Омске пройдут дни города Павлодара. И если наши коллеги согласятся остаться на наш праздник, мы будем только рады.

«12 канал», Татьяна Денисова

Это в пятницу будет?

В.Е. Демченко

В пятницу у нас начинаются дни Павлодара в городе Омске. Вечером будет большой праздничный концерт в ДК «Рубин» с участием муниципальных коллективов Омска и Павлодара.

Мужской голос

В прошлом году омский Навруз, который проводился на площади перед СКК имени Блинова, был самым многочисленным в России. Даже в Москве не было Навруза с таким количеством участников.

В сибирском регионе и за Уралом с таким большим количеством участников праздник этот еще не проходил. В Томске было полторы тысячи участников, в Новосибирске — тысяча, в Кемерово — пятьсот, в Красноярске — полторы тысячи, в Хабаровске — около тысячи человек.

Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске в прошлом году был почетным гостем праздника. Он по многим городам ездил в Навруз и говорил, что так, как в Омске был организован праздник, нигде он подобного не видел.

В этом году в Москве на ВДНХ провели в эти выходные Навруз. По количеству человек было около 10 тысяч, не больше. Если в этом году около 20 тысяч человек посетит наш праздник, то мы опять выйдем на первое место в Российской Федерации по количеству участников праздника Навруз.

Это еще зависит от отношений между национальными диаспорами и культурными объединениями. Еще раз говорю — это поддержка администрации Омска. И мы эту политику поддерживаем.

В.А. Пушница-Царева

Еще есть вопросы, коллеги? Спасибо большое за участие.