Новости

В Омске провели проверку школы-интерната с круглосуточным пребыванием детей

Внеплановая выездная проверка противопожарного состояния в интернате № 2, находящемся на улице Грозненской, 7 была проведена департаментом общественной безопасности.

В ходе проверки проведена тренировка по отработке эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара. В школе-интернате круглосуточно находятся 79 детей и 21 сотрудник. Персонал учреждения со своими задачами по тренировке справился хорошо, необходимые навыки в пользовании первичными средствами пожаротушения у работников имеются. Время эвакуации людей из здания составило 4 минуты.

«Внезапные поверки объектов с массовым пребыванием людей проводятся в городе регулярно, — отметила начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Омска Ольга Головко. — Особое внимание обращается на состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, отсутствие препятствий на запасных лестницах, работу систем автоматической противопожарной защиты и оповещения».

Помимо этого, специалисты контролируют наличие и исправность первичных средств пожаротушения, систем наружного и внутреннего противопожарного водопровода, а также планов эвакуации людей на случай возникновения пожара.

Отметим, что объекты массового пребывания людей традиционно являются объектом самого пристального внимания. Чтобы избежать паники, все действия в случае пожара или любого другого происшествия должны быть отработаны до автоматизма. Именно для достижения этой цели с персоналом регулярно проводятся тренировки по эвакуации из здания.