Новости

В городе продолжаются проверки в рамках муниципального земельного контроля

Сотрудники окружных администраций регулярно проводят проверки в отношении земельных участков, находящихся в собственности физических лиц, предоставленных для размещения домов индивидуальной жилой застройки и используемых не по целевому назначению – как правило, это магазины, автомойки, шиномонтажные мастерские, бани, гостиницы.

Так, специалистами отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа с начала 2021 года в рамках проводимых проверок было выявлено 3 нарушения земельного законодательства: в объектах индивидуального жилищного строительства, по документам являющихся индивидуальными жилыми домами, были расположены магазин на улице Аграрная, пункт проката и ремонта по 5-му Круговому переулку и торговый нестационарный объект на улице Загородной. Также сейчас в исполнительном производстве находится материал в отношении автомойки на улице Мамина-Сибиряка.

«По трем фактам проведенных проверок были выявлены административные нарушения, предусмотренные статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Материалы проверок были направлены в Росреестр для принятия мер в пределах компетенции», – говорит главный специалист отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа Наталья Михайлова.

Как рассказали в администрации округа, после выявления фактов нарушения земельного законодательства собственникам объектов предлагается в добровольном порядке принять меры по устранению выявленных нарушений. В случае неисполнения установленных законом требований администрация округа обращается в суд с иском о принудительном приведении земельного участка в соответствие с разрешенным видом использования.