Новости

В Омске обсудили вопрос выявления наркоманов из числа школьников

В Омске под председательством мэра Сергея Шелеста состоялось заседание городской антинаркотической комиссии, на котором был рассмотрен вопрос выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ из числа обучающихся образовательных организаций в рамках социально-психологического тестирования и медицинского осмотра в 2021–2022 учебном году. Обсуждался вопрос о мерах, принимаемых правоохранительными органами по борьбе с наркоторговлей, в том числе с использованием информационных технологий.

С докладом выступили директор департамента образования администрации Омска Ольга Онищенко, главный врач наркологического диспансера Дмитрий Титов, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД по Омску Радик Валиахметов.

Ежегодно в омских школах проводится социально-психологическое тестирование. Оно позволяет выявить несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, с ними проводится профилактическая работа. В тестировании принял участие 35 891 школьник.

За текущий период 2022 года на территории Омска пресечено 610 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 323 преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота изъято более 24 килограммов наркотических средств.

По итогам заседания комиссией отмечено, что принимаемые меры направлены на сокращения уровня наркотизации населения и связанной с ней преступности, формируют в обществе, и в первую очередь в молодежной среде, стойкие морально-этические убеждения о ценности здорового образа жизни и вреде наркотиков. По всем рассматриваемым вопросам приняты решения, даны соответствующие поручения и рекомендации, определены ответственные и сроки выполнения. Вопрос профилактики наркомании находится на контроле администрации Омска.