Новости

Омичам напоминают о профилактике распространения энтеровирусной инфекции

В преддверии нового учебного года в департаменте образования мэрии рассказали о комплексе противоэпидемических мероприятий во всех образовательных организациях.

Необходимо обеспечить ежедневный утренний фильтр в детских дошкольных учреждениях, школах-интернатах с документальным оформлением результатов осмотра. Для проведения полного комплекса профилактических мероприятий, во всех образовательных учреждениях города должен быть неснижаемый запас дезинфекционных средств, кожных антисептиков, перчаток (постоянно поддерживаемый запас).

«Как всегда, на особом контроле – питание детей. Фрукты, овощи должны попадать на стол только после стандартной обработки, овощи – с последующим ошпариванием кипятком. Персоналу необходимо использовать одноразовые перчатки, предварительно обработав руки кожным антисептиком и только после этого производить сервировку и порционирование блюд. Обеспечить постоянный контроль за работой пищеблоков, организацией питания, соблюдением температурного режима в помещениях», - напоминает директор департамента образования администрации Омска Ольга Онищенко.

Также в департаменте образования мэрии отметили, что при регистрации энтеровирусной инфекции в коллективе необходимо запретить перевод детей из группы в группу, прием новых детей и сотрудников, а также перевод детей из учреждения в учреждение. Необходимо обеспечить немедленную изоляцию из коллективов лиц с признаками ОРВИ, сыпью на кожных покровах, слизистых оболочках, субфебрильной температурой тела, герпангиной, расстройствами желудочно-кишечного тракта. Допуск переболевших энтеровирусной инфекцией в образовательное учреждение разрешается только на основании справки о выздоровлении, выданной медицинской организацией.