Новости

В Омске утвердили Концепцию праздничного художественного светового оформления

Документ подписан мэром города Вячеславом Двораковским. В Концепции прописаны основные принципы украшения скверов, фасадов зданий и центральных магистралей города.

В Омске утверждена Концепция праздничного художественного светового оформления. Документ подписан мэром Омска Вячеславом Двораковским. В Концепции прописаны основные принципы украшения скверов, фасадов зданий и центральных магистралей города.

Как рассказала заместитель мэра Омска Елена Бреер, цель Концепции — формирование достойного архитектурно–художественного облика в период проведения праздничных мероприятий. Реализовываться на практике Концепция будет поэтапно до 2016 года, т.е. до празднования 300-летия Омска.

В Концепции определены следующие направления по световому оформлению территории города: размещение световых композиций на опорах освещения; подсветка деревьев вдоль улиц, в парках, скверах, на территориях, прилегающих к предприятиям и организациям; архитектурная подсветка фасадов зданий; подсветка улиц и мостовых сооружений.

В частности, оформление опор уличного освещения будет осуществляться посредством размещения световых консолей — готовых изделий, состоящих из каркаса различных форм и светоизлучателей. А для подсветки деревьев планируется использовать светодиодные гирлянды, сетки, занавесы, шнуры. Эти элементы отвечают современным стандартам энергосбережения, позволяют обеспечить существенную экономию электроэнергии, выдерживают низкие температуры, характеризуются повышенной степенью безопасности, защищены от внешних воздействий.

«Реализовать Концепцию праздничного художественного светового оформления только за счет бюджетных средств невозможно. Поэтому мы рассчитываем на поддержку со стороны предпринимательского сообщества. Уверена, что совместные усилия власти и бизнеса смогут помочь нам воплотить задуманное в жизнь», — уточнила Елена Бреер.

Ознакомиться с Концепцией можно на официальном сайте администрации Омска. На следующей неделе планируется презентация документа для предпринимательского сообщества, общественных объединений, средств массовой информации.
 

 
Проект Концепция праздничного художественного светового оформления территории города Омска 50295 Кб