Новости

Любители бега откроют летний сезон соревнованиями на «Зеленом острове»

Первые в этом сезоне состязания бегунов-любителей состоятся в воскресенье, 20 апреля, в муниципальном парке культуры и отдыха «Зеленый остров» (ул. Старозагородная роща, 10). Торжественное открытие соревнований намечено на 10:45, начало забегов — в 11:00.

Турнир клубов любителей бега проводится в память о Валерии Лебедеве и открывает летний спортивный сезон 2014 года. По информации департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска, организатором весенних стартов выступает клуб любителей бега «Сибирское здоровье».

Принять участие в состязаниях может каждый желающий, заявки будут приниматься на месте старта 20 апреля с 09:30. Все участники будут поделены на пять возрастных категорий — 10-19 лет, 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше. В зависимости от физической подготовки и выносливости каждый бегун сможет выбрать себе одну из четырех дистанций — 1, 3, 5 или 10 километров.

Помимо личного первенства, предусмотрены и командные состязания. В них примут участие физкультурно-спортивные клубы, коллективы учреждений и предприятий, комитеты территориального общественного самоуправления, высших учебных заведений, школ и спортивных организаций Омска. Так, командные заявки уже подали клубы любителей бега и здоровья: «Черепаха», «Динамо», «Юность», «Аист», «Ласточка», «Бриз» и «Моржи».

В командном зачете результат подведут по сумме очков, набранных членами коллектива, с учетом преодоленных километров по итогам года. Награждение абсолютных победителей в личном первенстве состоится в день соревнований в 12:30.

«Соревнования на «Зеленом острове» по традиции открывают в Омске летний физкультурно-спортивный сезон, — отметил директор бюджетного учреждения «Спортивный город» Денис Эммерт. — Важно, что в них может принять участие каждый омич, независимо от возраста, спортивных заслуг и физической подготовки. Всем, кто захочет провести наступающее воскресное утро на беговой дорожке «Зеленого острова», хочется пожелать удачи на дистанции и положительных эмоций от праздника спорта».