Новости

Омичи еще имеют возможность приватизировать жилье

160 заявлений на приватизацию муниципальных квартир подали жители Омска в департамент жилищной политики городской администрации с начала 2014 года.

Столь низкую активность граждан специалисты объясняют тем, что сроки окончания приватизации были отодвинуты на март 2015 года и омичи считают, что обладают достаточным запасом времени для совершения необходимых процедур. Однако, в департаменте жилищной политики администрации города отмечают, что картина, характерная для конца прошлого года, когда желающие воспользоваться правом бесплатной приватизации выстраивались в очереди, может повториться снова.

«Как показывает практика, пик обращений граждан приходится на конец периода, отведенного для бесплатной приватизации. — Поясняет начальник отдела приватизации и социального найма профильного департамента Елена Солодкевич. — Так, например, с января по февраль 2013 года к нам обратилось 2300 омичей с заявлениями на приватизацию, за этот же период в 2014 году всего — 160. Количество желающих оформить жилье в собственность с приближением марта 2015 года будет увеличиваться, а следовательно, вырастут очереди. Гражданам, желающим воспользоваться правом бесплатной приватизации, хочется пожелать поторопиться. До окончания приватизации осталось меньше года».

Специалисты также отмечают, что в целях экономии временных и материальных затрат жителей города часть документов, необходимых для приватизации, запрашиваются департаментом жилищной политики администрации города самостоятельно, в рамках межведомственного взаимодействия.

Напомним, что процесс бесплатной приватизации был инициирован государством в 1991 году. За прошедший период сроки приватизации продлевались трижды: в 2007, 2010 и в 2013 годах. Таким образом, срок бесплатной приватизации ограничен и с 1 марта 2015 года бесплатная приватизация жилья будет закончена.

Сдать документы на приватизацию или получить консультацию по вопросам приватизации можно по адресу: ул. Гагарина, 32, корпус 1. Специалисты департамента жилищной политики принимают документы все рабочие дни, кроме среды. Также можно предварительно записаться на прием по телефону: 78-79-01.