Новости

Юных омичей порадуют новой детской площадкой

В микрорайоне «Юбилейный» в Советском округе появится многофункциональная детская площадка. Ее сооружение планируется на территории, прилегающей к территории православного Храма всех святых в земле Сибирской просиявших.

Накануне на заброшенном пустыре силами предпринимателей и администрации Советского округа прошел субботник. С участка были вывезены поваленные сухие деревья, сухая листва, бытовой мусор.

«У нас в поселке действует Воскресная школа, которую посещает довольно много ребятишек, — рассказал настоятель храма отец Николай (Бай), — вот они приходят к нам, занимаются, а после и пойти некуда. Есть еще детки, родители которых не являются нашими прихожанами, а ведь им тоже надо как-то проводить свободное время. Компьютер и телевизор — это хорошо, но не очень полезно для здоровья. Да и есть семьи, где не все благополучно, и у ребенка не так много радостей в жизни. Решение родилось само собой — если есть вот такой пустырь, почему не использовать его на благое дело. Понимание в администрации округа мы нашли. Попросили о помощи окружной Совет предпринимателей, и вот сегодня уже можно видеть перспективу. Нам бы хотелось, чтобы здесь собирались и общались дети разных возрастов. Поиграть в футбол, или на качеле покачаться, позаниматься на турнике. Потихоньку — помаленьку сделаем».

Стоит отметить, что бизнесмены Советского округа давно поддерживают Храм всех святых в земле Сибирской просиявших, а объединившись в Совет предпринимателей под крылом администрации округа, планируют еще более активно участвовать в социальных проектах.

«Мы прекрасно понимаем, что в условиях жесткой экономии, продиктованных временем и возможностями бюджета, округу и городу очень сложно, — говорит председатель Совета Виталий Богатырев, — но сообща какие-то задачи решать проще. Сегодня именно такой момент: мы делаем важное дело, если хотите, для будущего Омска. Если нам удастся оторвать от пустого шатания по улицам хотя бы пару десятков ребятишек, хотя, я думаю, их будет гораздо больше — это уже хорошо. Ну и плюс рядом храм, где каждый из них сможет получить совет, помощь и услышать доброе слово. Может быть, кого-то это отведет от дурного поступка».

В ближайшее время на освобожденном от мусора пустыре появится ограждение и начнется сооружение многофункциональной детской площадки, и администрация Советского округа выражает надежду на понимание жителей микрорайона.

«Хочется, чтобы люди сохранили то, что будет здесь сделано, — отмечает глава округа Борис Сеньков, — а может быть, кто-то захочет внести свою лепту в общее дело. И речь не обязательно идет о деньгах. Даже если один житель микрорайона придет сюда поработать — это тоже будет помощь. Но самое главное, конечно, бережное отношение. Детская площадка потому и называется «детской», что предназначена для развлечения наших детей, а не для того, чтобы было удобней собираться шумными и не всегда трезвыми компаниями или собак выгуливать. Давайте уже будем думать не только о себе».