Новости

На общегородской субботник в Омске вышло более 66 тысяч жителей

В Омске проходит первый апрельский общегородской субботник. По предварительным данным, в работах по санитарной очистке и благоустройству территории города принимают участие свыше 66 тысяч омичей, треть из них — студенты и школьники.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, наиболее активно субботник проходит в Ленинском округе, где на генеральную уборку вышло более 17 тысяч омичей. В Кировском округе участников 16,8 тысяч человек, Октябрьском — 11,8 тыс., Советском — 10,1 тыс., Центральном округе — 9,9 тыс.

В целом по городу на работы по благоустройству и санитарной очистке вышло 18,5 тысяч студентов и школьников. В порядок приводятся места общего пользования — парки, скверы, набережные, городские улицы — пешеходные зоны в микрорайонах, дворы многоквартирных домов, территории, прилегающие к предприятиям, организациям, учреждениям, городские улицы.

Традиционно в числе активных участников — комитеты территориального общественного самоуправления, школы и учебные заведения, трудовые коллективы предприятий и учреждений, общественные организации. По данным департамента городского хозяйства, в Ленинском округе массовые работы развернулись в микрорайоне «Южный» на Сибирском проспекте при участии местного комитета территориального общественного самоуправления. КТОС «Молодогвардейский» вместе с жителями приводят в порядок улицу 6-ю Станционную.

Также можно отметить работников ПО «Иртыш», актив КТОСа и жителей, которые хорошо поработали на уборке прилегающей территории. В Кировском округе наиболее массово проходят субботники на бульваре Архитекторов в границах улиц Степанца и Крупская, где в генеральной уборке участвуют муниципальные служащие.

В Октябрьском округе совместными усилиями сотрудников предприятий, жителей и общественников очищается от накопившегося за зиму мусора проспект Космический. Традиционно активно вышли на субботник жители поселка Береговой, проходят работы на улице Энтузиастов, в сквере Ветеранов. В Центральном округе, по информации департамента городского хозяйства, основными местами весенней уборки стали сад «Сибирь» и площадь Праздников, набережная Оми. Среди управляющих компаний названа УК «Жилищник-6», где вместе с жителями и активистами КТОСа активно ведется работа во дворах.